1,7 тысячи учащихся томских школ и училищ прошли в 2015 году тест на наркотики

В 2015 году добровольное тестирование на употребление наркотиков прошли 1,7 тысячи учащихся общеобразовательных и средних специальных учебных заведений.

«На базе Томского областного наркологического диспансера добровольное тестирование школьников и студентов на наркотики проводится с ноября 2011 года. В 2015-м тест сдали 1750 человек — это 1650 школьников и 100 студентов техникумов, училищ и колледжей. Наркотические вещества ни у кого не выявлены», — сообщила заместитель главврача областного наркодиспансера Людмила Трефилова на совместном заседании региональной антинаркотической комиссии и комиссии по делам несовершеннолетних, которое прошло сегодня в областной администрации.

Как заявил заместитель губернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов, добровольное тестирование школьников и студентов — важнейшая часть профилактической работы, поскольку специалисты не ограничиваются только лабораторной диагностикой, а проводят с молодежью тренинги, рассказывают о последствиях приема наркотиков.

«Это не просто сдача тестов, это огромный блок профилактики. И, конечно, одна из главных задач — не просто выявить наркоманов, а остановить так называемых «пробовальщиков» — тех, кто, возможно, запутался и употребляет наркотики от случая к случаю», — сказал вице-губернатор, подчеркнув, что тестирование должно быть точечным и охватывать в первую очередь группы риска.

https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/9166

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × пять =