1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом

Ежегодно 1 декабря в большинстве стран мира отмечается Всемирный день борьбы с СПИДом. Целью этого Дня является повышение осведомленности людей о ВИЧ-инфекции и активизация усилий общества в противодействии эпидемии. В 2016 г. День борьбы с СПИДом будет проходить под девизом «Я ЗА. # Профилактика ВИЧ».

По данным ОГБУЗ «Томский  областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями»  за 10 месяцев 2016 г. в Томской области впервые выявлено с диагнозом ВИЧ-инфекция 1273 человека.

В 2016 г. из числа впервые выявленных ВИЧ-инфицированных заразились при внутривенном употреблении наркотиков —  49,7% больных, при половых контактах — 49%, вертикальным путём (от матери к плоду в процессе родов) — 1,1%, при грудном вскармливании — 0,1% (как и в предыдущие годы — это 1 ребенок).

В 2016 г. в Томской области умерло вследствие ВИЧ-инфекции 42 человека (2015- 22 человека). На первом месте по причинам смертности занимает болезнь, вызванная ВИЧ на фоне туберкулеза, отравления, вызванные наркотическими веществами, алкоголем.

Профилактика заражения ВИЧ-инфекцией ОГБУЗ «Томский  областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями»  осуществляется в Томской области по нескольким направлениям:

— информирование и консультирование населения, в первую очередь молодёжи;

— работа с представителями групп риска;

— обучение ВИЧ-инфицированных мерам профилактики передачи ВИЧ;

— обеспечение доступности обследования на ВИЧ, медицинской помощи и лечения ВИЧ-инфицированных.

В рамках подготовки к 1 декабря — Всемирному Дню борьбы со СПИДом в Томской области разработан план мероприятий, включающий проведение акций для учащейся и студенческой молодежи, работающего населения по различным аспектам ВИЧ/СПИД, оформление информационных стендов в трудовых коллективах, посвященных актуальным вопросам ВИЧ/СПИД, проведение социологического исследования среди студентов, распространение памяток и др.

С 28.11.2016-04.12.2016 в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» в ОГБУЗ «Томский  областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями» проводится бесплатное, безопасное, без очереди, анонимное тестирование на ВИЧ.

В преддверии Всемирного Дня борьбы со СПИДом Управление Роспотребнадзора по Томской области напоминает об актуальности вопросов, связанных с распространением ВИЧ-инфекции и призывает каждого к безопасному поведению и ответственному отношению к сохранению своего здоровья как ценности.

Пресс-релиз подготовлен с использованием данных «Томского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» и материалов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 + шесть =