Об ошибках в государственном кадастре недвижимости и методах их исправления

Государственный кадастр недвижимости (ГКН), как и любой другой информационный ресурс, может содержать ошибки.

В зависимости от того, кем и как указанная ошибка была произведена, Закон о кадастре устанавливает следующую классификацию возможных ошибок, включающую две основные категории.

В первую категорию входят технические ошибки, которые допустили специалисты органа кадастрового учёта при ведении ГКН, что привело к несоответствию сведений, внесённых в кадастр, сведениям в документах, на основании которых вводили эти данные. Иными словами, это всевозможные описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки и т.д.

Такая ошибка исправляется либо по заявлению лица, обнаружившего техническую ошибку, либо, если ошибка была обнаружена сотрудником органа кадастрового учета – на основании соответствующего решения органа кадастрового учета. Важно заметить, что не только правообладатель объекта недвижимости может обратиться с заявлением об исправлении такой ошибки, но и любое лицо, обнаружившее данную ошибку.

Вторая категория более существенна. Это, так называемые, кадастровые ошибки, то есть перенесённые в ГКН данные, которые были неверными уже в самих документах — источниках. Например, в 1993 году, при выдаче свидетельства о правах на земельный участок, была допущена опечатка, которая привела к тому, что в ГКН соответствующие сведения внесены с аналогичной ошибкой.

Исправить такую ошибку гораздо сложнее.

Законом о кадастре предусмотрено, что, кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению следующим образом:

— если документы с неверными данными были предоставлены в орган кадастрового учёта заявителем в общем порядке путём подачи соответствующего заявления после вступления в силу Закона о кадастре, ошибка исправляется в порядке, установленном для учёта изменений соответствующего объекта недвижимости;

— если такие документы поступили в орган кадастрового учёта в порядке информационного взаимодействия, устранение ошибки производится в порядке информационного взаимодействия;

— третьим способом является исправление кадастровой ошибки на основании вступившего в законную силу решения суда о ее исправлении.

Другими словами, кадастровая ошибка подлежит исправлению либо как изменение сведений об объекте недвижимости, либо в порядке информационного взаимодействия, либо на основании вступившего в законную силу решения суда.

Как правило, кадастровые ошибки в сведениях ГКН исправляются первыми двумя способами. В частности, если заявитель обнаруживает в сведениях о своем участке неверные данные, то он по своей инициативе приводит их в соответствие.

Сложнее все обстоит в случае, если кадастровая ошибка обнаруживается в сведениях смежного земельного участка.

Такая ситуация возникает, когда один из соседей провел межевание границ своего земельного участка и поставил его на кадастровый учет, а другой сосед через некоторое время проводит межевание своего земельного участка, в ходе которого выясняется, что по сведениям ГКН произошло пересечение границ со смежным земельным участков и ему отказывают в постановке на государственный кадастровый учет.

Из-за чего может произойти пересечение границ земельных участков?

Как правило, это связано с тем, что в процессе выполнения работ по определению координат земельного участка, который отмежеван раньше, была нарушена технология определения координат или выбран метод определения координат, не отвечающий требованиям к точности. Это одна из самых распространенных причин наложения земельных участков. Точное определение координат – процедура, требующая применения дорогостоящего современного геодезического оборудования и программного обеспечения. Кадастровый инженер, проводящий работы по определению координат, должен постоянно совершенствоваться в методах определения координат и проводить контроль полученных измерений. Ряд организаций, экономя на покупке оборудования и обучении своих специалистов, применяют методы определения координат, которые не могут обеспечить надлежащую точность. Это приводит к недопустимым ошибкам в местоположении земельных участков.

Как устранить наложение земельных участков?

Поскольку пересечение границ земельных участков в большинстве случаев является кадастровой ошибкой, то она подлежит исправлению в порядке учета изменений. Важно, что с заявлением об учете изменений уполномочены обратиться только собственники земельных участков, землепользователи, арендаторы, если договор аренды заключен на срок более 5 лет.

Для проведения учета изменений границ необходимо подготовить межевой план и обратиться в орган кадастрового учета с соответствующим заявлением. При этом допускается в составе одного межевого плана описывать границы одного земельного участка и исправлять кадастровую ошибку смежного.

Кроме того, если в результате исправления кадастровой ошибки не меняется площадь и конфигурация земельного участка, то возможно исправление его местоположения без процедуры согласования границы «исправляемого» земельного участка и без заявления об учете его изменений.

Но если невозможно исправить кадастровую ошибку административным путем, то данная проблема решается в судебном порядке.

В случае обращения в суд с исковым заявлением об устранении кадастровой ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости истцу следует иметь в виду, что бремя доказывания факта кадастровой ошибки возлагается на него в соответствии с нормами гражданско-процессуального законодательства.

Однако, несмотря на длительность и сложность судебного разбирательства по устранению кадастровых ошибок, следует отметить, что судебная практика идет по пути признания кадастровых ошибок в сведениях государственного кадастра недвижимости и в подавляющем большинстве случаев суд выносит решение об устранении кадастровой ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать + 2 =