Деньги

«Может ли гражданин России хранить иностранную валюту в зарубежных банках без негативных последствий для себя?

Семья Самойленко»

— С 1 января 2007 года счета в иностранных банках, расположенных в любом государстве, открываются без ограничений. При этом требование об уведомлении налогового органа об открытии и закрытии счетов распространено на все счета, открываемые за рубежом (п. 3 ст. 26 Закона № 173-ФЗ).

Физические лица – резиденты вправе переводить на свои счета (во вклады), открытые за рубежом, средства со своих счетов (вкладов) в уполномоченных банках Российской Федерации или с других своих счетов, открытых в банках за рубежом.

На счета физических лиц – резидентов в банках, расположенных на территориях иностранных государств, являющихся членами ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития – Австралия, Венгрия, Исландия, Канада, Мексика, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Словакия, США, Турция, Чехия, Швейцария, Южная Корея, Япония, а также все страны ЕС) или ФАТФ (Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег – помимо указанных стран входят также Аргентина, Бразилия, Гонконг и Сингапур), могут быть зачислены суммы кредитов и займов в иностранной валюте, полученные по кредитным договорам и договорам займа, заключенным с резидентами государств – членов ОЭСР или ФАТФ на срок свыше двух лет (п. 5 ст. 12 Закона № 173-ФЗ).

Что касается валютных операций, связанных с использованием средств, зачисленных на счета (вклады) в банках за рубежом, то физические лица – резиденты вправе осуществлять их без ограничений при условии, что такие операции не связаны с передачей имущества и оказанием услуг на территории Российской Федерации.

Физические лица – резиденты обязаны представлять в налоговые органы по месту своего учета отчет об остатках средств на счетах (во вкладах) в банках за рубежом по состоянию на начало каждого календарного года (п. 7 ст. 12 Закона № 173-ФЗ).

Михаил КИБИТКИН, заместитель руководителя Центробанка России по Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *