Хоккей: «ЯНТАРЬ» приготовился к плей-офф

«Янтарь» на мажорной ноте завершил регулярный чемпионат. В Красноярске северчане обменялись победами с неуступчивым «Соколом», подтвердив, что команда уже сейчас готова к плей-офф.

СОКОЛ — ЯНТАРЬ – 2:6 (0:1, 2:2, 0:3)

Голы: Слатин (0:1 — бол). Матвеенко (0:2 — бол). Федякин (1:2). Воронцов (1:3). Лавренюк (2:3). Слатин (2:4). Ахмадуллин (2:5). Тимонин (2:6).

Штраф: 12 – 22.

Вратари: Бизюк (Судницын, 45.20) – Кривцов.

2 марта. Красноярск. 500 зрителей.

Хозяева явно не ожидали такой прыти от соперника, занимающего 10-е место в таблице. И пока осваивались на площадке, Слатин открыл счет, использовав численное преимущество. В начале второго периода Матвеенко в большинстве забросил вторую шайбу, и только тогда «Сокол» проснулся. Однако гости выдержали натиск. Не надломил их и гол-фантом Федякова, после щелчка которого от синей линии шайба угодила в перекладину и вылетела на площадку, но арбитр гол засчитал. Вскоре судья на целых четыре минуты оставил северчан втроем против пяти соперников, но «Янтарь» выстоял. А затем в быстрой атаке отличился Воронцов. Хозяева еще сумели сократить счет. Но в заключительной 20-минутке северчане ответили сразу тремя голами и уверенно довели матч до победы.

— Мы победили заслуженно, превзошли соперника в количестве бросков и командном движении, — констатировал наставник северчан Владимир Сапожников. – Но больше всего порадовало, что ребята проявили характер и не сломались после несправедливо засчитанного гола в наши ворота.

СОКОЛ — ЯНТАРЬ – 5:3 (2:1, 2:1, 1:1)

Голы: Громаков (1:0). Григорьев (1:1). Политов (2:1 — бол). Лавренюк (3:1). Матвеенко (3:2 — бол). Шипицын (4:2). Ахмадуллин (4:3). Петров (5:3).

Штраф: 14 – 18.

Вратари: Судницын – Кривцов.

3 марта. Красноярск. 400 зрителей.

В повторном поединке хозяева действовали гораздо собраннее и взяли реванш. Хотя для этого им пришлось приложить массу усилий. Северчане на протяжении всего матча грамотно оборонялись и отвечали острыми контратаками. Лишь во втором периоде «Соколу» удалось переломить ход игры. Ахмадуллин еще сумел сократить счет до минимума, но через две минуты Петров окончательно похоронил надежды гостей на спасение.

В 1/8 финала плей-офф встречаются: «Ермак-2» — «Казцинк-Торпедо-2», «Шахтер» — «Металлург-2», «Янтарь» — «Сибирь-2», «Амур-2» — «Сокол». Первые матчи состоятся 9-10 марта, ответные – 13 марта. Серии проводятся до двух побед.

Алтай — Казцинк-Торпедо-2 – 5:3, 4:2. Иртыш – Сары-Арка – 5:5, 0:1. Сибирь-2 — Металлург-2 – 4:3, 5:1.