«Спартак» (Москва): Плетикоса, Паршивлюк, Йиранек, Дедура, Фатхи, Моцарт, Титов, Быстров, Майдана (Ковальчук, 59), Павлюченко, Веллитон (Пружников, 52).

Запасные: Джанаев, Иванов, Сабитов, Павленко.

«Томь» (Томск): Мандрыкин, Бугаев, Катынсус, Вейич, Йокич, Климов, Скобляков (Архипов, 85), Аджинджал (Стрелков, 55), Тарасов (Младенов, 84), Волков, Мазнов.

Запасные: Парейко, Строев, Радосавлевич, Ширко.

Предупреждения: Бугаев, 16. Климов, 45+1. Фатхи, 69. Тарасов, 72. Прудников, 82. Архипов, 86.

Голевые моменты – 4:3. Удары (в створ ворот) – 10 (4):8 (3). Угловые – 5:2.

Судья: В. Дорошенко (Ейск).

22 марта. Москва. Стадион «Лужники». 25 000 зрителей.

Перед началом сезона главный тренер «Томи» обещал преподнести сюрпризы лидерам. Два тура позади, но никаких неожиданностей не случилось, а томичи с одним очком плетутся в группе аутсайдеров. Вряд ли о таком старте мечтал Валерий Петраков. При этом «Томь» временами демонстрирует неплохую игру, но результата это не приносит. Причина видится в излишне осторожной тактике, которую проповедует наставник сибиряков. Команда уделяет повышенное внимание обороне, а в атаке уповает на «стандарты» и индивидуальное мастерство Мазнова.

Вот и против «Спартака» Петраков выбрал схему с одним нападающим, добровольно отдав инициативу сопернику. Хозяева не преминули этим воспользоваться и в середине тайма закономерно открыли счет. Быстров справа выдал выверенный пас в центр штрафной открытому Веллитону, который с разворота красиво пробил в дальний угол. Красно-белые и в дальнейшем выглядели на поле солиднее и сразу после перерыва могли удвоить преимущество. Но Титов, которому вновь ассистировал Быстров, непостижимо промахнулся с десяти метров. Лишь после этого Петраков решился на перестроения, выпустив на поле второго форварда – Стрелкова. И игра «Томи» преобразилась. Гости установили контроль за мячом, принялись прессинговать соперника в центральной зоне и полностью завладели инициативой. А Мазнов, до того находившийся в тени, с появлением напарника быстро напомнил себя прошлогоднего.

На 72-й минуте македонец сделал удачную скидку на ход Стрелкову, тот вышел один на один с голкипером, но пробил в сторону от ворот. Вскоре Мазнов мог отличиться сам, но с пяти метров угодил мячом в голову Плетикосе, который мгновением ранее с трудом отразил удар Тарасова. В этот отрезок «Томь» была неудержима, и возникал вопрос: почему команда не играла так с самого начала?

Концовка матча вышла и вовсе захватывающей. Соперники поочередно обменивались голевыми моментами, заставив вратарей творить чудеса. Мандрыкин выручил команду после выстрелов Титова и Быстрова, а Плетикоса среагировал на удар Мазнова в ближний угол. Но самый выгодный шанс не использовал Вейич, не попавший по мячу на линии ворот.

Станислав Черечесов, главный тренер «Спартака»:

— Я доволен тем, как «Спартак» действовал в первом тайме. Правда, ребята долго втягивались в игру. Из-за пробок мы прибыли на стадион позже запланированного, а перед началом матча пришлось в срочном порядке делать изменения в составе: Штранцль на разминке получил повреждение. Все это создало некоторую суматоху. Однако потом команда набрала ход и заиграла в свой футбол. Стали появляться моменты, один из которых мы реализовали. В перерыве попросил игроков не сбавлять темп, но не все сложилось так, как хотели. Нужно отдать должное и сопернику – «Томь» во втором тайме играла достойно.

— Почему не заменили Йиранека? В конце матча он буквально истекал кровью.

— Если бы его заменил, после матча кровью истекал бы я.

Валерий Петраков, главный тренер «Томи»:

— Чтобы побеждать, надо забивать. У нас это не получилось, а «Спартак» добился успеха. Игра оставила двоякое впечатление: в первом тайме мы действовали неважно, зато во втором сыграли гораздо лучше, заставив «Спартак» отбиваться и тянуть время. Хотя результат отрицательный, игра команды внушает оптимизм. Надеюсь, по ходу чемпионата мы наберем форму, а с ней и очки.

2-й тур. 22-23 марта.

Сатурн – Терек – 3:1 (Якубко, 10, 19. Воробьев, 75 — Лахиялов, 66). 9000. Крылья Советов – ЦСКА – 0:2 (В. Березуцкий, 21. Жо, 65). 31000. Шинник – Локомотив – 1:2 (Лазаров, 43 – с пенальти – Одемвингие, 56, 70). 17300. Динамо — Химки – 2:0 (Семшов, 53. Генков, 67). 10000. Спартак Нч – Амкар – 0:1 (Жиляев, 12). Удаление: Самсонов, 80 (С). 14000. Рубин – Луч-Энергия – 1:0 (Шешуков, 16 — автогол). Удаление: Орехов, 88 (Р). 15000. Москва – Зенит – 0:2 (Аршавин, 3. Анюков, 60). 8000.

Бомбардиры: Жиляев (Амкар), Жо (ЦСКА), Одемвингие (Локомотив), Якубко (Сатурн) – 2.

Молодежные составы

Спартак М – Томь – 4:1 (3:0)

Голы: Прудников, 6 (1:0). Гультяев, 34 (2:0). Динеев, 41 (3:0). Макеев, 81 (4:0). Бобрышев, 84 (4:1).

«Спартак»: Комиссаров, Иванов (Кадеев, 66), Сабитов (Маляка, 46), Кудряшов, Гультяев, Динеев (Бажев, 58), Гробатенко, Рыжков (Макеев, 60), Прудников (Малоян, 46), Григорьев.

«Томь»: Ридош, Коновалов (Булыга, 58), Козубец, Туев, Дмитриевский, Ким (Пшеничников, 46), Большаков, Светозаров, Борисов (Бобрышев, 71), Пономарев (Воронов, 46), Жариков (Сангаджиев, 82).

Предупреждения: Коновалов, 22. Лугачев, 54. Жариков, 62. Макеев, 88. Малоян, 90. Булыга, 90+1.

Судья: Т. Асланбеков (Москва).

21 марта. Москва. Стадион им. И. Нетто. 500 зрителей.

Положение команд: Спартак М, ЦСКА, Локомотив, Москва, Спартак Нч – 6. Сатурн, Рубин, Крылья Советов – 3. Амкар, Химки, Динамо, Томь – 1. Луч-Энергия, Зенит, Шинник, Терек – 0.