Трехмерное изображение интернет-товаров

Подведены итоги предпринимательского конкурса «Бизнес инновационных технологий в Сибири-2008» (организатор — инновационная управляющая компания «ФиБр»). Оценивали проекты представители крупных российских компаний, работающих в сфере инноваций, информационных технологий и консалтинга, а также представители ведущих сибирских вузов. Основной критерий оценки: возможность на основе проекта начать успешный бизнес и способность команды сделать его преуспевающим.

Лучшим из 10 финалистов признан проект команды студента ТУСУРа Дмитрия Клименко. Ребята предложили на суд жюри технологию, которая позволяет быстро получать качественные 3D изображения. Эту услугу они назвали sTs (Simple Trade Solution). Как отметил автор проекта, потенциальными заказчиками на получение трехмерных изображений станут интернет-магазины России. Уже сейчас многие из них проявили интерес к новой технологии, среди них и крупнейший интернет-магазин рунета Ozon.ru.

— Согласитесь, трудно представить продукцию по изображениям на сайте, поэтому при получении заказа покупателя часто ждет разочарование. Мы предлагаем быстрое и простое преобразование видеоснимков объекта в трехмерное изображение, представленное в виде flash-файла, который без труда можно разместить на web-сайте. Наша услуга сделает процесс приобретения в интернет-магазинах более наглядным и приятным. Для получения 3D модели пользователю требуется только цифровой фотоаппарат или видеокамера — и черно-белая распечатка на принтере, — так авторы описывают свое ноу-хау в аннотации проекта.

Презентация с наглядной демонстрацией возможностей разработки настолько понравилась судьям, что в процессе обсуждения они даже поинтересовались: «Нельзя ли купить ваш проект за наличные?».

Кроме денежного приза в 250 тысяч рублей команда-победитель получила возможность принять участие в полуфинале общероссийского конкурса «БИТ-2008» (г. Москва).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять + 8 =