ДЕНЬГИ

«С 1 апреля подорожала оплата за детский сад. Слышала, что семьи могут рассчитывать на компенсации. Какие именно семьи, куда нужно обращаться, какие документы представлять и каков механизм возврата денег?

Семья Молодченко»

— С 1 апреля действительно изменился размер родительской платы за детский сад. День пребывания ребенка в дошкольном образовательном учреждении теперь обходится в 60 рублей, то есть месячная плата составляет 1 200 рублей. Такой суммы достигли расходы на питание. И все же родители оплачивают только 20 процентов от расходов по содержанию детей в садах. Остальные затраты несет городской бюджет.

В качестве мер материальной поддержки семей с детьми (которые посещают государственные и муниципальные сады) законом утверждены компенсации. На первого ребенка выплачивается компенсация в размере 20 процентов внесенной родительской платы, на второго ребенка — в размере 50 процентов, на третьего и последующих детей – в размере 70 процентов.

Механизм следующий: родитель (который оплачивает квитанцию) может обратиться в центр социальной поддержки населения по месту регистрации и написать заявление на получение компенсации. Для этого нужны паспорт, свидетельство о рождении ребенка и справка из дошкольного учреждения о том, что ваш сын или дочь действительно посещают этот сад, с указанием суммы платежа. На основании этих документов центр соцподдержки подготовит бумаги на получение вашей семьей денежной помощи.

Выплата (на банковский счет, указанный в заявлении родителем) производится семье раз в квартал. В тех районах, где нет кредитных учреждений, компенсация перечисляется почтовым переводом.

Такой вариант поддержки населения существует с 2007 года, и если семья уже писала заявление на компенсацию, то вновь в центры защиты населения приходить не нужно: перерасчет будет произведен автоматически.

Сания ТОКИНОВА, начальник отдела государственных пособий и социальных выплат Департамента социальной защиты населения Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть + пять =