Футбол. Росгосстрах. Чемпионат России. Премьер-лига

Голы: Билялетдинов, 24 – с пенальти (1:0). Одемвингие (Самедов), 59 (2:0).

«Локомотив» (Москва): Левенец, Родолфу, Спахич, Сенников, Янбаев, Самедов (Кочиш, 73), Маминов, Гуренко, Билялетдинов, Сычев (Муджири, 84), Одемвингие (Траоре, 80).

Запасные: Пелиццоли, Асатиани, Муджири, Глушаков, Перейра.

«Томь» (Томск): Мандрыкин, Йокич, Бугаев, Катынсус (Строев, 53), Мичков (Тарасов, 87), Радосавлевич, Скобляков, Волков (Архипов, 75), Климов, Мазнов, Стрелков.

Запасные: Парейко, Вейич, Янотовский, Киселев.

Предупреждения: Одемвингие, 59. Бугаев, 59. Климов, 74. Строев, 75.

Голевые моменты – 4:1. Удары (в створ ворот) – 12 (8):5 (0). Угловые – 9:7.

Судья: А. Ковалев (Тамбов).

10 мая. Москва. Стадион «Локомотив». 12 000 зрителей. 13 градусов.

Игра в Черкизово была для «Томи» 100-й в премьер-лиге, но празднично отметить юбилей не получилось. Томичи, проводившие третий матч за неделю, выглядели явно уставшими и закономерно уступили сопернику, превосходившему их в скорости и классе.

Гости отчаянно сопротивлялись до перерыва, неплохо прессинговали и уверенно оборонялись, но в созидании допускали слишком много ошибок. Пожалуй, только Климов действовал на привычно высоком уровне. На 33-й минуте капитан «Томи» великолепным пасом нашел на углу вратарской Мазнова, но того на мгновение опередил защитник. «Локо» атаковал гораздо острее. Хороший момент упустил Самедов, дважды опасно бил Билялетдинов. Но забили хозяева со спорного пенальти, который арбитр назначил после столкновения Самедова с Бугаевым. Спустя 15 минут уже в штрафной «Локо» Спахич куда более откровенно завалил Стрелкова, но на этот раз свисток судьи промолчал. А перед самым перерывом томичей выручил Мандрыкин, отразивший удар Билялетдинова в упор.

Второй тайм прошел под диктовку хозяев. Сычев выходил один на один с вратарем, из убойной позиции бил Билялетдинов, но Мандрыкин вновь сыграл блестяще. У «Томи» тоже был роскошный шанс. Климов, пройдя полполя, вывел к воротам Стрелкова, но тот промахнулся с 13 метров. А вскоре интрига умерла окончательно. Гости попытались быстро разыграть штрафной, последовал пас Мичкову, который в это время поправлял щитки, и мяч перехватил Самедов. Стремительная контратака «2 на 1» завершилась обводящим ударом Одемвингие в дальний угол.

Валерий Петраков, главный тренер «Томи»:

— Мы показали невнятную игру и уступили в движении. Но команда играет через два дня на третий. В такой ситуации требовалось собраться, проявить характер, а это удалось не всем. Повлияли на результат и судейские решения. Пенальти в наши ворота – это просто смешно. В том эпизоде Самедову следовало показать карточку за симуляцию. А на 38-й минуте, наоборот, дать 11-метровый в ворота хозяев. Эти претензии мы отразили в протоколе.

— Второй гол получился курьезным…

— Что тут курьезного?! Да, была ошибка, но именно после них большинство голов и забивается! Мы предупреждали ребят, что «Локомотив» быстро переходит из обороны в атаку, но не все к этим словам прислушались.

Рашид Рахимов, главный тренер «Локомотива»:

— Результатом удовлетворен. Приятно, что сыграли на ноль. В целом мы контролировали игру, могли забить еще, хотя и у «Томи» было два момента. В игре команды пока не чувствуется прочности, не хватает стабильности. Есть проблемы с последним пасом и завершением атак.

– Валерий Петраков возмущался по поводу пенальти, назначенного в ворота «Томи»…

– Если судья указал на «точку», значит, пенальти был. Я по этому поводу возмущаться не буду.

10-й тур. 10-11 мая.

Спартак Нч – Рубин — 2:0 (Калимуллин, 9. Кисенков, 57). Нереализованный пенальти: Сирадзе, 90+1 (С) – мимо. 8000. Шинник — Москва — 0:1 (Быстров, 52). 7100. Крылья Советов — Спартак М — 1:1 (Эскобар, 40 – Майдана, 45). 33000. ЦСКА — Химки – 4:3 (Красич, 8. Игнашевич, 21. Дзагоев, 38. Дуду, 90 – с пенальти – Низамутдинов, 14, 88. Чех, 45+3). Удаление: Низамутдинов, 90 (Х). 9800. Сатурн — Динамо — 2:0 (Топич, 32. Кириченко, 45). Удаление: Игонин, 52 (С). 8000. Терек — Амкар – 0:1 (Дринчич, 6). 8500.

Матч Луч-Энергия – Зенит перенесен на 16 июля.

Турнирная таблица

Бомбардиры: Веллитон (Спартак М), Низамутдинов (Химки) – 6.

Молодежные составы

Локомотив — Томь – 8:0 (5:0)

Голы: Минченков, 8 (1:0). Минченков, 12 (2:0). Минченков, 28 (3:0). Борисов, 31 – в свои ворота (4:0). Панковец, 38 (5:0). Гоарян, 60 (6:0). Гоарян, 69 (7:0). Яворский, 84 (8:0).

«Локомотив»: Гомелько (Киселев, 46), Смольников, Хад (Гоарян, 46), Алчагиров, Гатагов (Вавилченков, 46), Бурлак (Камболов, 46), Концедалов, Войнов, Деобальд (Павлов, 61), Минченков (Яворский, 67), Панковец (Царикаев, 59).

«Томь»: Перфильев (Павлюченко, 46), Ким (Козубец, 44), Туев, Коновалов, Дмитриевский (Булыга, 73), Ерусланов, Пшеничников, Борисов, Сангаджиев, Жариков, Бобрышев.

Предупреждения: Бобрышев, 9. Гатагов, 35. Алчагиров, 39. Борисов, 59. Ерусланов, 61. Пшеничников, 68. Вавилченков, 88.

Удаления: Алчагиров, 73. Бобрышев, 74.

Судья: А. Верулидзе (Владикавказ).

9 мая. Москва. Стадион «Перово». 300 зрителей.

После этого поражения главный тренер молодежного состава «Томи» Эдуард Барышев подал в отставку. Руководить командой в ближайшее время будет его помощник Виктор Себелев.

Положение команд: Спартак М – 26. Локомотив – 25 (9). Москва – 22. Сатурн – 20. ЦСКА – 19. Химки – 15. Спартак Нч – 14. Луч-Энергия – 11 (10). Рубин, Крылья Советов – 11. Динамо – 10. Амкар – 7. Терек – 6 (9). Шинник – 6. Зенит – 5 (8). Томь – 5.

Самый активный игрок «Локо» Динияр Билялетдинов (№ 63) выигрывает борьбу за мяч у Горана Мазнова и Александра Радосавлевича (справа).