Футбол. Росгосстрах Чемпионат России. Премьер-лига

Голы: Тихоновецкий (Шевченко), 8 (0:1). Стрелков (Волков), 32 (1:1).

«Томь» (Томск): Мандрыкин, Йокич, Бугаев, Строев, Скобляков (Вейич, 88), Мичков (Тарасов, 78), Аджинджал, Климов (Архипов, 84), Мазнов, Стрелков.

Запасные: Парейко, Катынсус, Радосавлевич, Киселев.

«Луч-Энергия» (Владивосток): Чех, Дакоста, Смирнов-II, Новкович, Вуйович, Шешуков, Булыга, Дамьянович (Кузнецов, 73), Гвазава (Вушкович, 90+1), Тихоновецкий (Кралевски, 83), Шевченко.

Запасные: Чихрадзе, Базаев, Ланько, Бурмистров.

Предупреждения: Вуйович, 6. Тихоновецкий, 23. Строев, 34. Смирнов, 79.

Голевые моменты – 4:3. Удары (в створ ворот) – 14 (5):7 (3). Угловые – 12:5.

Судья: Ю. Баскаков (Москва).

15 мая. Томск. Стадион «Труд». 10 000 зрителей. 21 градус.

«Томь» неудачно завершила стартовый отрезок чемпионата, не сумев переиграть в родных стенах одного из своих главных конкурентов. Ничья стала неприятным подарком для наставника сибиряков Валерия Петракова, отмечавшего на следующий день 50-летний юбилей. Но еще больше огорчила его беззубая игра команды, которую болельщики проводили с поля оглушительным свистом и криками «Позор!».

Действительно, «Томь» в этот вечер выглядела неубедительно даже на фоне аутсайдера. Комбинационная игра не клеилась, процент брака в передачах превышал разумные пределы, а действия в атаке свелись к примитивным забросам в штрафную соперника, где у мяча чаще оказывались защитники. Откровенно разочаровал Аджинджал, на которого были возложены функции диспетчера. За 90 с лишним минут он сделал лишь один обостряющий пас, а во втором тайме загубил верный голевой момент, промахнувшись с 8 метров после прострела Волкова. Но еще больше чудил Мандрыкин, уже в дебюте организовавший гол в свои ворота. Голкипер томичей выложил мяч прямо на ногу Шевченко, а тот в касание вывел на удар Тихоновецкого, которому не составило труда поразить пустые ворота. Мандрыкин и в дальнейшем не отличался надежностью, а его ошибка на выходе на 44-й минуте едва не привела ко второму голу, но Шешуков не попал в цель из убойной позиции.

К тому времени хозяева сравняли счет, воспользовавшись ответной любезностью соперника. Активный Волков отобрал мяч у Новковича, вышел один на один с вратарем и выдал пас на дальнюю штангу Стрелкову – 1:1. Но и после этого сюжет игры не изменился: «Томь» по-прежнему действовала в невысоком темпе и практически не угрожала воротам гостей. Лишь перед самым перерывом команде удалась по-настоящему острая, многоходовая атака, но Чех в кошачьем прыжке вытащил мяч из верхнего угла после хлесткого выстрела Климова.

Во втором тайме томичи, получив взбучку от Петракова, прибавили в движении, усилили давление на флангах и надолго заперли соперника в чужой зоне. Но, как ни странно, работы у Чеха не прибавилось. Даже оказываясь в выгодных ситуациях, хозяева били куда угодно, только не в ворота. Дважды промахнулся Мазнов, Скобляков пробил над перекладиной, Волков угодил в защитника, а Аджинджал и вовсе не попал в пустые ворота. Не принесли результата и многочисленные стандарты. «Луч» защищался спокойно и грамотно, встречая соперника еще в центре поля, и при этом не забывал огрызаться контратаками. В концовке матча, когда томичи пошли вперед всей командой, гости усилиями Шевченко создали два прекрасных момента и даже могли вырвать победу. Но в первом случае форвард дальневосточников с 7 метров пробил рядом со штангой, а затем его удар отразил Мандрыкин, отчасти искупивший свою вину за оплошность в первом тайме.

Зоран Вулич, главный тренер «Луча-Энергии»:

— «Луч-Энергия» провел очень хороший матч. И мне жаль, что из трех моментов, которые имела команда в концовке, мы не реализовали ни одного. В таких ситуациях проще забить, чем не забить.

Валерий Петраков, главный тренер «Томи»:

— Вы все прекрасно видели. У меня есть вопрос к Мандрыкину. Он, видимо, думал, что день рождения у тренера гостей, раз сделал ему такой шикарный подарок. После таких голов тяжело прийти в себя. Даже когда сравняли счет, игра не ладилась. Хотя имели достаточно моментов, один Мазнов мог забить дважды. Но игроки допускали массу ошибок, что едва не привело к поражению. Словом, результат и игра меня не удовлетворили.

— Не следовало заменить Аджинджала, который то и дело терял мяч?

— Я надеялся, что он сумеет отдать точный пас. Выпустил на поле Тарасова, но он сыграл не лучше.

— Как команда проведет паузу, связанную с чемпионатом Европы?

— Первоначально планировали собраться 9 июня, но теперь отпуск сократится на 10 дней. Раз команда не умеет играть, значит, будем больше тренироваться.

11-й тур. 15-16 мая.

Москва — Крылья Советов — 1:1 (Макси Лопес, 72 – Ярошик, 13). 3000. Спартак М — Сатурн — 2:1 (Павлюченко, 90 – с пенальти). 12000. Рубин — Шинник — 1:1 (Гекдениз, 58 – Бояринцев, 90). 8000. Химки – Локомотив — 2:2 (Антипенко, 47. Пилипчук, 71 – Сычев, 37. Билялетдинов, 42 – с пенальти). Удаления: Блатняк, 48 (Х). Родолфу, 48 (Л). 7500. Динамо — Терек — 2:1 (Данни, 63. Фернандес, 69 – Кузьмичев, 86). 7000.

Матч Зенит — Спартак Нч перенесен на 1 июля, матч Амкар – ЦСКА – на 16 июля.

16. Химки 11 1 4 6 15-26 7

Бомбардиры: Веллитон (Спартак М), Низамутдинов (Химки) – 6. Гекдениз (Рубин) – 5. Билялетдинов (Локомотив) – 5 (3).

Молодежные составы

Томь – Луч-Энергия — 1:1 (0:0)

Голы: Войдель, 54 (0:1). Жариков, 82 (1:1).

«Томь»: Ридош, Козубец, Туев, Коновалов, Дмитриевский, Булыга, Ткаченко (Воронов, 57), Сангаджиев, Ерусланов, Пономарев, Борисов (Жариков, 61).

«Луч-Энергия»: Музыка, Кудинов, Лебедев, Михеев, Кишкарук (Насадюк, 55), Славнов (Ряхин, 65), Дюлюков, Войдель, Яшан, Казаков (Кулик, 77), Фомичев (Самойлов, 63).

Предупреждения: Ерусланов, 25. Кудинов, 40. Козубец, 57. Лебедев, 79. Войдель, 85. Насадюк, 89.

Судья: А. Лунев (Новосибирск)

14 мая. Калтай. ЦДСО «Томь». 200 зрителей.

Положение команд: Спартак М – 29. Локомотив – 25 (9). Москва – 25. Сатурн – 20. ЦСКА – 19 (10). Химки – 15 (10). Спартак Нч – 14 (10). Рубин – 14. Луч-Энергия – 12. Крылья Советов – 11 (10). Динамо – 10 (10). Амкар – 7 (10). Терек – 6 (9). Шинник – 6. Томь – 6. Зенит – 5 (8).

Только что форвард «Луча» Александр Тихоновецкий (справа) открыл счет в матче, воспользовавшись нелепой ошибкой Вениамина Мандрыкина.

Гол Игоря Стрелкова (справа) принес «Томи» только ничью.