РАБОТА

«Хочу устроиться на работу продавцом в магазин, принадлежащий столичному предприятию. Кадровая служба находится в Москве, и там требуют, чтобы я выслала им по почте трудовую книжку. Но магазин еще не открыт, своих работодателей я лично не знаю, поэтому документ отправлять не решаюсь. Имеют ли право будущие работодатели требовать оригинал трудовой книжки и как я могу обезопасить себя от ее возможной потери?

Ирина Митрос, г. Томск»

— В соответствии со ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании письменного трудового договора либо на основании фактического допущения работника к исполнению его обязанностей — с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

В настоящее время вы не состоите в трудовых отношениях с данной организацией, а значит, требовать оригинал трудовой книжки предполагаемый работодатель не может. Трудовая книжка предъявляется работодателю при заключении трудового договора.

Маргарита АПСАЛЯМОВА, главный специалист Департамента труда и занятости населения Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *