Тайм-аут

Баскетбол

Завершился чемпионат страны в высшей лиге «Б», в котором участвовали команды Урала и Сибири. Баскетболисты «ТГАСУ-Универсала» показали лучший результат в своей короткой истории, заняв 4-е место. Северский «Янтарь» финишировал на 12-м месте. В финальную пульку вышли «Старый Соболь» и БК 17х16, которые с другими победителями зональных турниров разыграют путевки в высшую лигу «А».

Результаты матчей: Аверс-Университет – Урал-2 – 73:59, 82:84. Тобольск-Нефтехим – Урал-2 – 90:86, 97:84. Урал-2 – Гайский ГОК – 95:60, 98:87.

Итоговое положение: Старый Соболь (Нижний Тагил) – 93. БК 17х16 (Омск) – 90. Энергия (Оренбург) – 89. ТГАСУ-Универсал (Томск) – 88. Тобольск-Нефтехим (Тобольск) – 88. Аверс-Университет (Сургут) – 81. УПИ (Екатеринбург) – 80. Урал-2 (Екатеринбург) – 77. НГУ (Новосибирск) – 77. Университет-2 (Магнитогорск) – 73. Енисей-2 (Красноярск) – 71. Янтарь (Северск) – 70. Гайский ГОК (Гай) – 60 (50). Университет (Ижевск) – 52.

Самбо

Три награды привезли из Ишима (Тюменская область), где завершился всероссийский турнир среди женщин, самбистки Томской области. Северчанка Анастасия Болточева и томичка Дарья Сухих победили в своих весовых категориях и выполнили норматив мастера спорта. Еще одна томичка – Венера Сингатулина – заняла второе место.

Гиревой спорт

Сборная Томской области, в которую входили атлеты из Томска, Северска, Первомайского, Александровского и Шегарского районов, победила в общекомандном зачете на чемпионате России в Сургуте. В личном первенстве золотые медали завоевали Анастасия Золотарева, Александр Карепин, Владимир Бойко и Александр Дягилев, для которого этот титул стал пятым. Победители турнира получили путевки на чемпионаты мира и Европы, которые состоятся в Великобритании.