Кровно заинтересованы

Четыре тысячи человек приняли участие в акции МЛПМУ «Больница № 2», организованной в рамках реализации национального проекта «Здоровье». Прикрепленному к больнице населению было разослано 10 тысяч приглашений – в течение месяца всех желающих ждали в биохимической и клинической лабораториях, где бесплатно производили анализ крови и мочи.

Нелюбимое и хлопотное профилактическое мероприятие на этот раз было максимально упрощено. Никому не пришлось ждать в очереди к участковому терапевту, брать направление, записываться в лабораторию за месяц вперед. Конечно, специалисты в это время работали с перегрузкой – их рабочий день увеличился почти вдвое.

— Мы ожидали, что придет от силы тысяча человек, и даже в этом случае акцию можно было бы считать успешной, — рассказывает менеджер отделения платных услуг Елена Плакидина. – Рассчитывали, что на приглашение откликнутся в основном пенсионеры, но ошиблись: около 40 процентов составили люди трудоспособного возраста, причем некоторые за время акции посетили лабораторию по два-три раза.

Плюсом, безусловно, стало и то, что многие обратились в больницу до резкого ухудшения здоровья. В результате тревожные признаки неблагополучия организма – развитие воспалительных заболеваний, анемию, повышенный уровень сахара и холестерина в крови – удалось выявить на ранних стадиях. За более точным диагнозом пациенты были направлены из лаборатории к узким специалистам. Всего консультации и последующее стационарное лечение получили 317 человек.

Актуальной оказалась акция и для больных сахарным диабетом – как известно, этим людям требуется регулярно отслеживать уровень сахара в крови. Благодаря гибкому графику работы лаборатории они получили возможность увидеть подробную картину своего состояния: построить диабетическую кривую, сдав кровь три раза в день.

В течение 2008 года в больнице № 2 планируется еще несколько подобных массовых мероприятий. Это школы для больных артериальной гипертонией, остеопорозом, для людей, страдающих бронхолегочными патологиями, нарушениями эндокринной системы, а также универсальная школа по рациональному и правильному питанию.

В октябре состоится большая акция, приуроченная ко Дню пожилых людей. Месяц для них бесплатно будет работать зал лечебной физкультуры, оснащенный новейшими тренажерами.

Подобные акции нередко проводятся в медучреждениях Томска, но происходит это от случая к случаю. Ноу-хау 2-й больницы заключается в том, что работающие здесь врачи готовы сделать их постоянными. Такой шаг стал возможен не только благодаря выделению федеральных и областных средств в рамках национального проекта «Здоровье», но и активному привлечению средств по линии добровольного медстрахования. (Сегодня с больницей заключили договоры 48 страховых компаний.)

— Хочется, чтобы население воспринимало нас не только как лечебное, но и как доступное санаторно-курортное учреждение, — сказала в заключение Елена Плакидина.

 

Наша справка

МЛПМУ «Больница № 2» предлагает комплексные программы лабораторных исследований для оценки вашего здоровья

(для пациентов, застрахованных по ДМС, и обслуживающихся платно)

Лабораторная диагностика:

— сахарного диабета;

— атеросклероза;

— заболеваний печени;

— заболеваний почек;

— заболеваний поджелудочной железы;

— заболеваний сердца и сосудов;

— заболеваний суставов;

— заболеваний щитовидной железы.

За полуавтоматическим биохимическим анализатором работает Людмила Бережная. Приобретенный в рамках реализации нацпроекта «Здоровье» прибор позволяет выполнять до 30 видов анализов крови. Количественно – около 200 исследований в день. Пока шла акция, в биохимическую лабораторию обращалось ежедневно в среднем 40-50 человек. Результаты были известны уже через несколько часов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 − 6 =