Назад в Бурятию

Солнечная республика Ирины Смоляк

Входит в редакцию по-свойски, как раньше. Справляется о новостях. Такая же цветущая, только, кажется, чуточку помолодевшая Ирина Смоляк приехала в Томск совсем ненадолго – забрать 16-летнего сына. Уже почти год, как сама она перебралась в Бурятию на должность заместителя руководителя республиканской администрации по информационной политике и связям с общественностью.

Тоска наоборот

В октябре 2007-го Смоляк, председатель информационно-аналитического комитета областного департамента по информационной политике и работе с общественностью, уехала в Бурятию по приглашению назначенного президента, а ранее вице-губернатора Томской области Вячеслава Наговицына. Наобум. О бурятских СМИ немного прочитала в Интернете, но шибко в суть не вникала – решила, что разбираться будет на месте. Первые три месяца в Улан-Удэ получились горячее горячего: работать приходилось без выходных, времени на встречи с друзьями почти не оставалось… Когда в январе Ирина приехала в Томск повидаться с родными, возвращаться в Бурятию не хотелось совсем. Сейчас от того нежелания и следа не осталось…

– Привыкла. Освоилась, – объясняет Ирина Смоляк. – Мне нравится моя работа, и кажется, что климат подходит лучше, чем томский. Там меньше дождей, всегда солнце. 330 дней в году в Улан-Удэ светит солнце, представляете? Я на две недели уехала и уже немного скучаю по нашей «солнечной республике»!

Бурятия по-томски

В Улан-Удэ все совсем как в Томске, улыбается Смоляк. Самобытный городок, очень красивый, а в нем – какое-то невероятное скопление талантливых людей. Да и средств массовой информации примерно такое же количество: три телевизионные компании, одна из которых государственная, около десяти газет…

– Мы стараемся сделать так, чтобы взаимодействие правительства со СМИ было как в Томской области, – рассказывает Ирина о своей работе. – Власть там более закрыта. Сейчас встречи с журналистами стали регулярными. Предыдущий президент Бурятии пресс-конференции проводил редко, и, как правило, вопросы и ответы были подготовлены заранее. Президент нынешний готовых вопросов не ждет: даже на самые провокационные отвечает смело. С приходом томской команды в Бурятии вообще произошло много изменений. Депрессивная республика, бюджет которой на 60 процентов дотационный, потихоньку начала оживать. Растут экономические показатели, показатели по демографии, даже отток населения удалось остановить…

– Сравнить курс Бурятии и Томской области можно, – кивает Ирина Смоляк. – Единственное, что времени на решение проблем у нас гораздо меньше.

Интерес со стороны

Одна из заслуг Ирины Смоляк на новом месте – немалый интерес к республике со стороны иногородних журналистов. Во-первых, за счет прошедшего недавно погружения глубоководных батискафов на дно Байкала. Экспедиция «Миры» – событие всероссийского масштаба, а потому и интерес к ней соответствующий. Другой важный момент – международный фестиваль средств массовой информации, который в этом году в Бурятии проходил впервые. Один из его разделов – конкурс «Чужих детей не бывает», посвященный освещению в СМИ проблем социального сиротства, собрал работы не только со всей России, но даже из Монголии. Из азиатской страны в «солнечную республику» приехали 11 журналистов.

На стыке культур

– Вообще, Бурятия – удивительное место, – продолжает Смоляк. – Республика находится на стыке культур. У нас есть целые деревни старообрядцев, которые соседствуют с буддистами, на западе Бурятии – шаманисты, широко представлено казачество… В республике очень много традиций, интересных для приезжих людей. И, кстати, когда проходило погружение «Миров», московские журналисты с этими традициями столкнулись, как говорится, лицом к лицу.

Ирина увлеченно рассказывает:

– Шел проливной дождь, и погружение постоянно переносилось. Есть поверье, что по дороге на Байкал нужно остановиться в условленном месте и побрызгать спиртным, тогда, мол, путешествие будет удачным. Первая группа москвичей прибыла на берег озера как раз к шторму. День шторм, другой… Позвонили людям из второй группы, рассказали об этой легенде и попросили брызгать по дороге как можно больше. Когда они приехали, светило солнышко. Не знаю, как относиться к таким байкам, но для туристов они очень интересны.

О Байкале Ирина говорит с каким-то особенным упоением.

— Это что-то необычное для меня, – признается она.

– Я пока не могу назвать Бурятию своим домом, – немного подумав, добавляет Смоляк. – Мой дом – это Томск. Но Бурятия привлекает меня, и наверное, в первую очередь своей природой. Необыкновенной красоты горы, степи, равнины… А еще мне нравится, что там много талантливых людей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + восемнадцать =