И снова Корниленко!

Фортуна сполна вернула «Томи» должок за неудачи в предыдущих матчах. «Терек» имел заметное преимущество, создал больше голевых моментов, но победа досталась томичам, у которых третий гол подряд забил Серегей Корниленко.

ТОМЬ – ТЕРЕК — 2:1 (1:1)

Голы: Корниленко (Мичков, Мазнов), 26 (1:0). Панку (Забавник), 41 (1:1). Йокич (Харитонов, штрафной), 62 (2:1).

«Томь» (Томск): Парейко, Йокич, Д.А. Смирнов (Строев, 46), Иванов, Катынсус, Янотовский, Мичков, Климов, Харитонов (Архипов, 65), Корниленко, Мазнов (Радосавлевич, 87).

Запасные: Поляков, Голяткин, Скобляков, Дядюн.

«Терек»: Дикань, Забавник, Клебер, Илиев, Омельянчук, Георгиев (Бендзь, 82), Д.Н. Смирнов, Власов (Кобенко, 66), Гвазава (Шевченко, 46), Эссаме, Панку.

Запасные: Годзюр, Лахиялов, Були, Прудников.

Предупреждения: Георгиев, 28. Харитонов, 38. Илиев, 71. Парейко, 90+1.

Голевые моменты – 3:4. Удары (в створ ворот) – 6 (4): 13 (6, 1 — штанга). Угловые – 2:5.

Судья: С. Карасев (Москва).

2 мая. Томск. Стадион «Труд». 9 000 зрителей. 9 градусов.

На послематчевую пресс-конференцию Вячеслав Грозный появился с большим опозданием. Он буквально кипел от злости и выглядел действительно грозным. «Устал бороться с футбольным бандитизмом! – не скрывал эмоций наставник гостей. – Судьи творят на поле что хотят, а им все сходит с рук. Вот и сегодня мы проиграли из-за безобразного судейства».

Возмущение Грозного вызвали события, случившиеся в середине первого тайма. Сначала арбитр отменил гол Панку, зафиксировав спорный офсайд, а через минуту в похожей ситуации засчитал мяч в ворота «Терека», который забил в ответной контратаке Корниленко. Определить, ошибся ли судья в этих эпизодах, сложно даже по видеозаписи. Однако понять тренера можно. Гости показали добротную игру и владели преимуществом большую часть матча, но извлечь из этого дивиденды не сумели.

Первый тайм вообще получился веселым, если исходить из количества острейших моментов у ворот обеих команд. Уже в дебюте защитники «Томи» зевнули Панку, который выскочил один на один с голкипером, но переиграть его не смог. Вскоре румынский легионер вновь навел шороху в чужой штрафной, но Парейко и здесь оказался на высоте. А затем случился эпизод с незасчитанным голом гостей и разящей трехходовкой хозяев, которую ударом в шпагате завершил Корниленко. Тут-то и настал черед «Томи», поначалу растерявшейся под натиском соперника. Команда прибавила в движении, агрессивности и заставила всерьез поработать голкипера «Терека». Дикань с превеликим трудом перевел мяч на угловой после пушечного выстрела Корниленко со штрафного. А чуть позже Мазнов вывел на убойную позицию Климова, но тот непостижимым образом промахнулся с 10 метров. Расплата за транжирство последовала незамедлительно: неугомонный Панку откликнулся на передачу с фланга и, выскочив из-за спины Д.А. Смирнова, с близкого расстояния отправил мяч в сетку.

После перерыва гости вновь захватили инициативу, устроив обстрел ворот из-за штрафной площади. Однажды Парейко по-настоящему выручил команду, среагировав на неожиданный удар Д.Н. Смирнова с разворота. У томичей же игра абсолютно расклеилась, но именно в этот момент они забили. Йокич выиграл борьбу на «втором этаже» при розыгрыше стандарта и головой пробил точно в нижний угол.

Хозяева попытались перевести игру в спокойное русло, но сделать этого не удалось. Заключительная четверть часа прошла в яростных атаках южан, заставивших соперника уйти в глухую оборону. Шансов подопечные Грозного создали немало, но Фортуна была явно на стороне «Томи». На 82-й минуте Иванов вынес мяч уже из пустых ворот. Вскоре Илиев с нескольких метров попал в штангу, еще пару раз гости требовали назначения пенальти. А последнюю возможность отыграться упустил Панку. После выверенной передачи Шевченко румын бил в пустой угол и промахнулся только чудом.

Трудная победа позволила «Томи» закрепиться в середине турнирной таблицы. Но в следующем туре команду будет экзаменовать «Рубин». Ждать, что чемпион страны будет столь же снисходительным, томичам не стоит.

Валерий Непомнящий, главный тренер «Томи»:

— «Терек» произвел на меня сегодня хорошее впечатление. Команда из Грозного очень быстрая, обученная, но это не умаляет достоинств нашей команды. Ребята сражались, бились и взяли три очка. Но качеством игры я остался недоволен.

— Команда в каждой игре забивает, но и немало пропускает. Что случилось с обороной?

— В организации игры в обороне действительно есть некоторые проблемы, как и с подбором защитников. Ждем возвращения в строй Филипенко. Надеюсь, с его появлением у нас будет больше вариантов.

— Смирнов был заменен в перерыве из-за ошибки, которая привела к голу?

— И поэтому тоже. Но я не приверженец таким образом наказывать игроков. Не хотелось бы распространяться по этому поводу, пускай все останется внутри команды.

— Янотовский реабилитировался за ошибки в прошлом матче?

— Он и сегодня допустил одну неприятную оплошность. Но Янотовский всегда в игре, он живет футболом, и это качество — его плюс, а не минус.

Вячеслав Грозный, главный тренер «Терека»:

— По игре мы были сильнее, активнее, создали намного больше моментов. К сожалению, процент их реализации оказался почти нулевым. Повлияло на результат и необъективное судейство. Мы забили чистейший гол, но арбитр его не засчитал. Это четвертый отмененный гол за семь матчей! Это о чем-то говорит!? Нам не дают возможности играть. Почему? Видимо, не хотят, чтобы в Грозном была команда премьер-лиги. Игра есть, а результата нет. Было бы лучше, если с «Сатурном» и «Томью» мы сыграли плохо, но набрали шесть очков.

— «Терек» показал яркий, атакующий футбол. Как удалось настроить игроков?

— Я пробую объяснить игрокам, что нет никакой разницы, где играть – дома или в гостях. Я всегда был сторонником атакующего футбола и стараюсь, чтобы моя команда играла так, чтобы ее игра радовала зрителей. Лично мне непонятно, как это — играть на ничью на выезде. Я поработал в больших клубах и привык к максимальным задачам. Поэтому требую от футболистов, чтобы они всегда играли на победу.

7-й тур. 2-3 мая

Спартак М – Динамо – 0:2 (Фернандес, 28. Кокорин, 90). 30000. Сатурн – Рубин — 0:5 (Домингес, 27, 43, 48. Сибайя, 54. Нобоа, 84). 4800. Амкар – Москва – 0:1 (Якубко, 21). Удаление: Ребко, 88 (М). 11800. Локомотив – Спартак Нч – 1:0 (Дуймович, 65). Удаление: Гогуа, 45 (С). 11862. Химки — Кубань –2:2 (Антипенко, 10. Пилипчук, 90+4 — Жавнерчик, 72. Касаев, 79). 4000. Ростов — Зенит — 2:1 (Акимов, 53. Гацкан, 85 — Погребняк, 83 – с пенальти). Удаление: Фатих Текке, 90+2 (З). 16500. Крылья Советов — ЦСКА — 1:3 (Савин, 36 – В. Березуцкий, 63. Вагнер Лав, 66. Маазу, 90). Удаление: Щенников, 82 (Ц). 27100.