Новости вузов

Новая специальность в ТГУ

На факультете физической культуры ТГУ открыта новая специальность — «рекреация и спортивно-оздоровительный туризм». В рамках специальности предусмотрены две специализации: «детско-юношеский туризм и краеведение» (тренер-инструктор по туризму) и «менеджмент в сфере рекреации и туризма» (менеджер в сфере рекреации и туризма). Форма обучения — очная. Вступительные испытания: русский язык (ЕГЭ), биология (ЕГЭ), спортивная дисциплина.

Специалист по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму может работать:

тренером и инструктором в туристских клубах, учебных и спортивных учреждениях, в санаториях и домах отдыха;

методистом по туризму, спасателем на туристских маршрутах;

менеджером в турфирмах, туристских центрах.

Ближе к Европе

12-13 мая в ТПУ реализован очередной этап уникального международного проекта – европейской грантовой программы Темпус «Международная магистерская программа по туризму для сибирских регионов».

Проект предполагает открытие международной магистерской программы европейского уровня «Туризм» в трех сибирских университетах — Томском политехническом университете, Алтайском государственном техническом университете, Югорском государственном университете.

В течение двух дней профессора из Дании, Венгрии, Австрии участвовали в обсуждении проектирования структуры будущей магистерской программы и провели открытые лекции для студентов вуза.

Международный статус программы предполагает активное участие европейских университетов в образовательном процессе. Во-первых, каждый семестр как минимум два европейских профессора прочтут курс лекций для сибирских магистрантов. Во-вторых, все магистранты программы получат уникальную возможность за счет гранта принять участие в программах академического обмена и поучиться в европейских университетах-партнерах.

На учебу в Германию

Студент радиофизического факультета ТГУ Альхазур Манаков выиграл стипендию президента РФ для обучения за рубежом. Победа в этой стипендиальной программе дает возможность Альхазуру пройти обучение и прохождение научной стажировки в Фраунгофер-институте неразрушающего контроля в течение десяти месяцев.

Со второго курса студент успешно занимается научно-исследовательской работой: исследует возможности построения высокопроизводительных алгоритмов обработки цифровых изображений и практической реализацией их с использованием ПЛИС-технологий. В прошлом году президентский стипендиат участвовал в международной конференции «Новые информационные технологии в исследовании сложных структур», и его работа была выдвинута на участие в программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса». В итоге работа Альхазура Манакова получила поддержку Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Научная сессия ТУСУР-2009

В ТУСУРе проходит научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Научная сессия ТУСУР-2009». Работа конференции пройдет по 27 секциям, одна из которых соберет участников программы Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «У.М.Н.И.К.». Для участия в программе было заявлено 37 работ, из которых экспертному совету конференции предстоит определить 15-20 победителей. Они примут участие во втором туре конкурса, который состоится 21 мая на базе ТПУ.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + 17 =