«ТОМЬ» получила урок от чемпиона

Визит в Казань обернулся для «Томи» разгромом. Чемпион страны, не прикладывая особых усилий, отгрузил в ворота сибиряков четыре безответных мяча и уверенно возглавил турнирную таблицу.

РУБИН — ТОМЬ – 4:0 (2:0)

Голы: Шаронов, 23 (1:0). Гекдениз (Домингес), 25 (2:0). Адамов (Нобоа), 79 (3:0). Хасан Кабзе (Горбанец), 84 (4:0).

«Рубин» (Казань): Рыжиков, Ансальди, Сесар Навас, Попов, Шаронов, Сибайя, Семак, Нобоа, Гекдениз (Горбанец, 73), Домингес (Ребров, 62), Адамов (Хасан Кабзе, 80).

Запасные: Козко, Томас, Квирквелия, Баляйкин.

«Томь» (Томск): Парейко, Йокич, Смирнов, Иванов, Катынсус, Мичков, Климов, Скобляков (Радосавлевич, 82), Харитонов (Волков, 69), Корниленко (Архипов, 82), Мазнов.

Запасные: Поляков, Строев, Янотовский, Немет.

Предупреждения: Сесар Навас, 7. Нобоа, 36. Корниленко, 62. Иванов, 69.

Голевые моменты – 5:0. Удары (в створ ворот) – 12 (6): 5 (1). Угловые – 6:4.

Судья: В. Харламов (Москва).

11 мая. Казань. Стадион «Центральный». 25 градусов. 12000 зрителей.

Натужная победа в предыдущем туре над «Тереком» позволила «Томи» перевести дух. Но вместе с тем отчетливо высветила проблемы, без решения которых команда обречена бороться лишь за выживание. Причины этих трудностей известны и кроются в недостатке средств на качественную селекцию. Прежде всего, томичам не хватает конструктора атак, способного отдать точный пас партнеру и обострить игру. Купленный на эту позицию Немет из-за болезни толком себя не проявил, а переведенный в центр поля Мазнов с ролью подносчика снарядов пока не справляется. Но это застарелая проблема, а вот что происходит с линией обороны, укомплектованной опытными игроками, похоже, не понимает и сам Валерий Непомнящий. Защитники допускают грубые ошибки почти в каждом матче, и попытки главного тренера повысить надежность тылов пока не приносят желаемого результата. «Терек» томичей в прошлом туре откровенно простил, но ожидать такой же щедрости от соперников более высокого ранга было бы наивно. Визит в Казань к чемпиону это наглядно подтвердил.

«Рубин» в этой встрече не показал ничего выдающегося, действовал порой вальяжно, но этого вполне хватило, чтобы одержать крупную победу. И дело не в том, что «Томь» оказалась слабым соперником. Просто Непомнящему до сих пор не удалось изжить у игроков робость перед фаворитами, а без веры в свои силы выиграть невозможно. Гости неплохо провели начало матча и даже первыми создали острый момент, но Корниленко, замыкая подачу с углового, угодил в защитника. Однако стоило волжанам прибавить в движении и агрессивности, как игра надолго переместилась к воротам Парейко. Особенно много неприятностей обороне томичей доставлял Домингес, который успевал и передачи раздавать, и атаки завершать. Защитники старались действовать против него максимально плотно, но удержать так и не смогли. Именно Домингес организовал два первых гола хозяев. Сначала он хитро пробил со стандарта, назначенного за нелепый фол Мазнова. Парейко на удар среагировал, но самым расторопным на добивании оказался Шаронов, который протолкнул мяч в сетку. А через пару минут, пока гости приходили в себя, аргентинец блестящим пасом вывел на свидание с вратарем Гекдениза, и тот спокойно удвоил счет. Домингес и в дальнейшем оставался самой заметной фигурой на поле, демонстрируя отменную физическую форму и кошачью ловкость в обращении с мячом. Однажды он двумя движениями освободился на правом фланге от опеки Иванова, но, выскочив один на один с Парейко, ударил чуть выше цели.

Добившись солидного преимущества, хозяева после перерыва сбавили обороты. Однако их резкие выпады по-прежнему таили опасность. На 50-й минуте волжане в три паса вывели к воротам Нобоа, и только поспешность эквадорца с завершающим ударом уберегла «Томь» от гола.

Постепенно, правда, гости перехватили инициативу, оккупировали чужую половину поля, но атаковали настолько робко и бесхитростно, будто не верили, что матч можно спасти. Пытался личным примером расшевелить партнеров Климов, но ощутимой поддержки от них не получил. В одном из эпизодов он выдал пас-конфетку на ход Иванову, но тот не смог обработать мяч и момент загубил. Вскоре, замыкая навес Климова, из выгодной позиции промахнулся Корниленко. На 70-й капитан «Томи» и вовсе совершил маленькое чудо — протащил мяч через полполя и удачно прострелил вдоль ворот, но и на эту передачу никто не откликнулся. После этого стало окончательно ясно, что гости смирились с поражением.

Зато хозяева свои шансы в контратаках использовали сполна, забив в концовке матча еще два мяча. Причем голы получились словно под копирку. Сначала Нобоа легко ушел по правой бровке от Йокича и выложил мяч во вратарскую площадку прямо на ногу Адамова. А довершили разгром «Томи» Горбанец и Хасан Кабзе, которые повторили ту же незатейливую комбинацию, – 4:0.

Валерий Непомнящий, главный тренер «Томи», был немногословен:

— Мы проиграли более сильной и классной команде, укомплектованной квалифицированными исполнителями. Игра разбилась на два разных тайма. До перерыва хозяева имели явное преимущество. Похоже, на ребят давил чемпионский авторитет «Рубина». Во втором тайме нам удалось выровнять игру, у ворот соперника стали создавать моменты, но извлечь из этого выгоду не получилось.

Курбан Бердыев, главный тренер «Рубина»:

— Есть удовлетворение от самоотдачи и отдельных игровых отрезков. Но были моменты, когда мы играли очень плохо. Команде есть над чем работать. Зато хорошо сработали замены.

— Попов на позиции крайнего полузащитника — вынужденная мера?

— Да, это связано с количеством россиян на поле.

— Вы надеялись, что Адамов наконец забьет?

— Критика в его адрес в какой-то степени была обоснована, он действительно долго не забивал. Но Адамов хороший нападающий, который выполняет большой объем работы и создает голевые моменты для партнеров. Да, его часто подводит реализация, однако сегодня Роман забил.

— Почему заменили Домингеса?

— Он не до конца восстановился после гриппа. Даже думали, выпускать ли его на поле. В перерыве Домингес сказал, что может отыграть еще 10-15 минут, хотя доктор настаивал на его замене еще раньше.

Результаты матчей

8-й тур. 10-11 мая

Зенит — Крылья Советов — 2:0 (Зырянов, 57. Погребняк, 68). 21500. Москва – Локомотив – 0:0. Удаление: Баша, 57 (Л). 6000. Динамо – ЦСКА — 1:2 (Д. Комбаров, 5 – Нецид, 78. В. Березуцкий, 90+1). 8000. Терек — Амкар – 2:2 (Панку, 2 – с пенальти, 85 – Кушев, 28, 45). 6000. Спартак Нч – Химки — 0:0. Нереализованный пенальти: Амисулашвили, 90 (С) – вратарь. 9000. Кубань – Ростов — 0:0. 22000. Спартак М – Сатурн – 4:0 (Макеев, 7. Дзюба, 21. Веллитон, 26, 72). 11000.

16. Химки 8 0 3 5 7-17 3

Бомбардиры: Алехандро Домингес (Рубин), Веллитон (Спартак М) – 5. Павел Погребняк (Зенит) – 4 (1).

Молодежные составы

Рубин — Томь – 3:0 (0:0)

Голы: Мирзаев, 54 (1:0). Иоломанов, 81 (2:0). Портнягин, 89 – с пенальти (3:0).

«Рубин»: Ревишвили, Климов, Жестоков, Тарабриков, Гаджиев (Мирзаев, 46), Самигуллин, Котляров (Иоломанов, 77), Галиулин (Чернов, 77), Кухарчук (Бикчантаев, 46), Оразсахедов (Портнягин, 46).

«Томь»: Ридош, Голяткин (Матвиенко, 65), Сергеев, Вархушев, Туев (Дмитриевский, 71), Ковальчук, Немет (Ефремов, 46), Якимов (Грохин, 46), Воронов, Сашилин (Аксенов, 83), Зобнин (Жариков, 68).

Предупреждения: Зобнин, 21. Тарабриков, 42. Галиулин, 70. Сергеев, 88. Жариков, 90.

Судья: Мавликеев (Ульяновск).

10 мая. Казань. Искусственное поле базы «Рубин». 300 зрителей.

Положение команд: Динамо, Локомотив – 18. Спартак М – 17. Рубин, Зенит, Амкар – 16. Сатурн – 12. Терек, Спартак Нч – 11. Химки – 10. Москва – 9. Томь, Кубань – 8. ЦСКА – 7. Крылья Советов – 6. Ростов — 0.

Голкиперу «Томи» Сергею Парейко пришлось четыре раза вынимать мяч из сетки собственных ворот.