Больше сессий!

В «Научной сессии ТУСУР–2009» приняли участие около 400 молодых исследователей

 С 12 по 15 мая в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники прошла научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Научная сессия ТУСУР-2009». Первая – тогда еще внутривузовская – конференция состоялась в 1995 году, и с тех пор форум приобрел статус всероссийского и ежегодно собирает сотни участников из разных городов России и ближнего зарубежья. География расширяется с каждым годом: Томск, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Кемерово, Улан-Удэ, Воронеж, Пермь, Караганда…

 

Вактовом зале ТУСУРа, где проходило открытие конференции, – только молодые лица. В этом году к участию было заявлено более 640 докладов, треть из них подготовили тусуровцы, большинство — из групп проектного обучения. Для студентов-старшекурсников «Научная сессия» предваряет сессию учебную, а для кого-то участие в конференции – генеральная репетиция перед защитой дипломного проекта. Самые перспективные молодые исследователи представляют свои разработки в рамках программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (У.М.Н.И.К.), объявленной фондом Бортника.

Большие проекты

Пленарное заседание «Научной сессии-2009» открыл проректор по научной работе ТУСУРа Николай Ремпе. Он остановился на основных научных направлениях Томского университета систем управления и радиоэлектроники. Эта информация была интересна не только иногородним участникам, но и самим тусуровцам: ведь, занимаясь своей темой, исследователи не всегда имеют представление о том, что происходит в соседней лаборатории. Оптоэлектроника, плазменные технологии, информационная безопасность, биомедтехнологии — это лишь небольшая часть направлений, которыми занимаются ученые ТУСУРа. В числе самых актуальных – нанотехнологии и силовая электроника: именно с проектами данной тематики университет будет участвовать в конкурсе на получение статуса исследовательского.

О консорциуме томских университетов, идея которого уже поддержана президентом России, говорил первый проректор ТУСУРа Юрий Шурыгин. Его доклад на открытии конференции был посвящен разработкам в области интеллектуальной силовой электроники. Сегодня ТУСУР является лидером в этой сфере. Так, томичи разработали и выпускают уникальные приборы для испытания систем энергообеспечения спутников; во многих сибирских городах используются тусуровские установки, обеспечивающие работу операционных в медучреждениях в течение 8-10 часов в автономном режиме.

— Из всей электроэнергии преобразуется около 60%, и это есть предмет силовой электроники, — заметил профессор Шурыгин.

«Наноэлектроника: вчера, сегодня, завтра» — такую тему для обсуждения предложил молодым коллегам профессор ТУСУРа и сотрудник компании «Микран» Валерий Кагадей. Оказывается, нанопорошки золота и серебра использовались еще в Средние века, а вот первый наночип был изготовлен только в 2005 году. Сегодня наноэлектроника обещает человечеству массу новых возможностей. Что из этого выйдет на самом деле?

— На этот вопрос ответят студенты, сидящие сегодня в зале, — заключил докладчик.

Научно-образовательный центр «Нанотехнологии» откроется уже в следующем семестре — ТУСУР получит комплекс, по техническому оснащению не имеющий аналогов в России.

Актуальная наука

26 секций, более 350 докладов, 1800 страниц научных трудов – таковы цифровые параметры «Научной сессии ТУСУР-2009». Тематика конференции охватывала многие отрасли науки, что видно из названий даже некоторых секций: «Компьютерная безопасность», «Оптические информационные технологии», «Нанофотоника и оптоэлектроника», «Вычислительный интеллект»… В ТУСУРе не обходят вниманием также естественные и гуманитарные дисциплины – на сессии были представлены доклады и по таким направлениям, как «Антикризисное управление», «Экология и мониторинг окружающей среды», «Социокультурные проблемы современности».

Участники «Научной сессии ТУСУР-2009» — это студенты, аспиранты и молодые ученые не только томских университетов и вузов из других городов, но и сотрудники академических институтов, отраслевых НИИ, и даже… школьники. Учащиеся «Школьного университета ТУСУРа», преподаватели и старшеклассники школ, лицеев и гимназий Дивногорска, Стрежевого, Ленинска-Кузнецкого, Юрги работали на конференции в рамках специально организованных секций.

Традиционно по итогам конференции лучшие докладчики получают дипломы, победители из числа тусуровцев – денежные премии. Кроме того, уже несколько лет по результатам межсекционного конкурса присуждаются премии имени почетного профессора ТУСУРа, одного из основателей университета Евгения Коваленко – за лучшие научные доклады в области квантовой электроники, когерентной и нелинейной оптики.

Однако главное для тех, кто перед самой сессией решает принять участие в «Научной сессии ТУСУР-2009», – возможность представить результаты своей научной работы и пообщаться в среде единомышленников. Для некоторых молодых исследователей это первый шаг в продвижении своих идей, которым, быть может, суждено изменить мир.

Я бы в УМНИКи

Многие участники программы «У.М.Н.И.К.» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (фонд Бортника) уже внесли свой вклад в совершенствование и изменение современных технологий. Сейчас в ТУСУРе 35 «У.М.Н.И.К.ов» — победителей конкурса, получивших финансовую поддержку для проведения своих исследований. В этом году отборочный тур на участие в программе уже в третий раз проводился в рамках «Научной сессии ТУСУР-2009».

Из 39 претендентов экспертным комитетом было отобрано 12 победителей. Среди них, например, Андрей Орлов, представивший способ управления микроклиматом и диагностики качества теплоизоляции помещений. Технология направлена на повышение эффективности энергосбережения: своевременно обнаружив дефекты в теплоизоляции, можно быстро устранить их и снизить затраты энергии на обеспечение комфортной температуры. Проект еще одних победителей – Степана Маморцева и Юрия Зорина – связан с разработкой устройства для бесконтактного измерения параметров полупроводниковых материалов. Во внедрении этого ноу-хау уже сейчас заинтересованы предприятия в Иркутске, Абакане, Кемерове, Усолье-Сибирском, планируется сотрудничество с научным институтом в Обнинске.

«Разработка мобильной системы электропитания» (автор Александр Кан), «Цифровая подпись на матричном кольце» (Вячеслав Летахов), «Метод биотрансформации нефти в почвах Западной Сибири…» (Мария Ковальская) – спектр интересов тусуровских «У.М.Н.И.К.ов» весьма широк. Победителям первого тура следующее испытание предстоит уже 21 мая, когда в ТПУ пройдет отбор участников из трех томских университетов (ТПУ, ТГУ, ТУСУР). Лучшие проекты в течение двух лет будут получать финансирование из фонда Бортника в размере 200 тыс. рублей в год.

«Научная сессия ТУСУР-2009» — еще одно доказательство того, что экономический кризис вряд ли станет помехой для инновационного развития. И даже напротив, как отметила на открытии конференции директор отдела коммерциализации разработок ТУСУР Вера Пудкова: «…на понижающей волне происходят открытия, меняющие технологии».

Анна КАУРАЯ

 

5 В этом году к участию было заявлено более 640 докладов, треть из них подготовили тусуровцы, большинство — из групп проектного обучения.

 

3 Главное для тех, кто перед самой сессией решает принять участие в «Научной сессии ТУСУР», – возможность представить результаты своей научной работы и пообщаться в среде единомышленников.

 

Участники «Научной сессии ТУСУР-20009» — это студенты, аспиранты и молодые ученые не только томских университетов и вузов из других городов, но и сотрудники академических институтов, отраслевых НИИ, и даже… школьники.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 1 =