Стихия проиграла футболу

В напряженном и зрелищном матче, которому не помешало даже буйство стихии, томичи сумели отобрать очки у титулованного «Спартака». Тренеры соперничающих команд признали ничью закономерной, хотя посетовали на неиспользованные моменты.

ТОМЬ – СПАРТАК М — 1:1 (1:1)

Голы: Харитонов (Корниленко), 26 (1:0). Дзюба (Алекс), 32 (1:1).

«Томь» (Томск): Парейко, Йокич, Смирнов, Катынсус, Скобляков Мичков, Янотовский (Радосавлевич, 83), Климов, Харитонов (Дядюн, 70), Корниленко (Немет, 90+2), Мазнов.

Запасные: Поляков, Строев, Голяткин, Архипов.

«Спартак» (Москва): Джанаев, Бояринцев, Йиранек, Штранцль, Фати, Быстров, Рафаэль Кариока, Алекс, Саенко (Баженов, 67), Дзюба (Ковальчук, 72), Веллитон.

Запасные: Плетикоса, Дедура, Родригес, Сабитов, Павленко.

Предупреждения: Харитонов, 7. Быстров, 17. Мичков, 49. Бояринцев, 88.

Голевые моменты – 1:3. Удары (в створ ворот) – 11 (4): 12 (7). Угловые – 5:5.

Судья: Н. Иванов (Санкт-Петербург).

17 мая. Томск. Стадион «Труд». 17 градусов. Временами ливень. 14 000 зрителей.

Перед матчем поклонники «Томи» гадали: сумеет ли команда прийти в себя после пощечины, полученной в Казани? Игра показала, что опасения были напрасными. Томичи не только полностью оправились от разгрома недельной давности, но, похоже, решили отыграться за него на «Спартаке».

Со стартовым свистком арбитра они так активно пошли вперед, что соперники, не ожидавшие столь яростного напора, принялись пропускать один выпад за другим. Не случайно главным действующим лицом в первые минуты стал голкипер гостей Джанаев. Уже в дебюте он справился с пушечным ударом Янотовского, который действовал в своем фирменном стиле – смело и жестко в единоборствах, но при этом успевал поддерживать атаки. Затем Джанаев броском в ноги ликвидировал выход Корниленко, а вскоре среагировал на его же коварный удар в ближний угол.

Наставник гостей Валерий Карпин даже выскочил к бровке, чтобы успокоить своих подопечных. И постепенно спартаковцы сбили наступательный порыв хозяев. Правда, организовать продуктивную контригру им долго не удавалось. Томичи начинали прессинговать соперника еще на чужой половине поля, стараясь гасить атаки в самом зародыше, и это у них получалось неплохо. Не удивительно, что за полчаса игры гости отметились лишь опасным ударом Веллитона над перекладиной да падением в штрафной Дзюбы, после которого требовали пенальти. Но арбитр четко разобрался в ситуации и вместо 11-метрового показал желтую карточку Быстрову, излишне бурно выражавшему свои эмоции.

В какой-то момент показалось, что борьба стала превалировать над собственно игрой. Но тут хозяева провели красивую быструю комбинацию, в результате которой Харитонов, сыграв в стеночку с Корниленко, оказался с глазу на глаз с голкипером и открыл счет. Однако удержать это зыбкое преимущество «Томи» не удалось. Как это не раз случалось в нынешнем сезоне, забив, команда инстинктивно отошла назад и вскоре получила мяч в свои ворота. Секундной потерей концентрации в обороне воспользовался Дзюба, который, находясь на грани офсайда, головой замкнул навес Алекса. Более тысячи фанатов «Спартака», собравшиеся со всей Сибири, встретили гол неистовым ревом.

В перерыве над стадионом в прямом и переносном смысле запахло грозой. Дождь накрапывал еще перед матчем, а в начале второго тайма разразилась настоящая буря. Ветер был такой силы, что завалил все рекламные щиты за воротами. Именно в эти минуты, пользуясь буйством стихии, спартаковцы попытались переломить ход борьбы и были близки к цели. Но Парейко выручил команду после пушечного выстрела Алекса со штрафного, а спринтерский рывок Веллитона на свидание с вратарем в чистом подкате прервал Смирнов.

С выходом на поле Дядюна томичи вновь овладели инициативой. Игра пошла на встречных курсах и, хотя ярко выраженных голевых моментов было мало, держала в напряжении зрителей до конца матча. Гости атаковали чуть острее и изобретательнее, но так и не сумели пробить Парейко, который среагировал на удар головой Фати с 8 метров, а затем выиграл дуэль у Веллитона. А последний шанс вырвать победу упустили хозяева. Корниленко прострелил на дальнюю штангу, и Йокич едва не переправил мяч в сетку. Боевая ничья.

Сергей Родионов, и.о. главного тренера «Спартака»:

— Игра для зрителей получилась интересной. Несмотря на итоговый счет, голевых моментов команды создали предостаточно. Но подвело исполнительское мастерство игроков, не сумевших использовать верные шансы.

— Кто из соперников сегодня приобрел одно очко, а кто потерял два?

— Очки потеряли обе команды. Мне хочется пожелать «Томи» удачи. Если команда и дальше будет играть с такой самоотдачей, результат обязательно придет.

Валерий Непомнящий, главный тренер «Томи»:

— Ничья со «Спартаком» дорогого стоит. Мы предполагали, что нам придется играть от обороны, но, как ни странно, удалось забить гол первыми, когда шла обоюдоострая игра. Для меня не проблема настроить команду на матч против «Спартака», он сам является хорошим раздражителем. Другое дело, что громкое имя соперника не всегда позволяет нашим ребятам полностью раскрыть свой потенциал. В некоторых моментах мы могли бы по-другому сыграть в атаке, строже действовать в обороне. Но в целом игрой своей команды и самоотдачей футболистов я остался доволен.

— В начале второго тайма «Томь» прижалась к своим воротам. Это связано с буйством стихии?

— Да, нам пришлось играть против сильного ветра. А когда ветер стих, мы быстро выровняли игру. Не знаю, почему футболисты после перерыва отошли назад. Может, «Спартак» немного прибавил, но затем соперник явно подсел.

— В самом конце матча на поле вышел Немет. Когда он сможет сыграть все 90 минут?

— Надеюсь, что Немет, как и Волков с Евсиковым, будет готов к следующему матчу.

— Не было опасения, что разгромное поражение от «Рубина» повлияет на состояние игроков в матче со «Спартаком»?

— Вы заметили, что кроме Иванова, состав остался прежним? Я сказал ребятам, что они должны исправиться за свои ошибки в предыдущем матче. И они сумели это сделать.

9-й тур. 16-17 мая

Амкар – Рубин — 2:2 (Жеан Карлос, 27. Кушев, 42 – с пенальти – Адамов, 20. Семак, 90+5). 11800. Локомотив – Терек — 4:0 (Ожемвингие, 13, 52. Глушаков, 66. Муджири, 90). Удаление: Панку, 64 (Т). 9370. Химки — Москва – 1:1 (Кириллов, 43 – Якубко, 58). Удаление: Йоп, 69 (М). Нереализованный пенальти: Низамутдинов, 70 (Х) – вратарь. 3500. Ростов — Спартак Нч – 1:1 (Петрович, 90+2 – Леандру, 24). 13000. Сатурн – Динамо – 0:0. 6500. Крылья Советов — Кубань – 1:0 (О. Иванов, 52). Нереализованный пенальти: Бобер, 76 (К) – вратарь. 12000. ЦСКА — Зенит — 2:1 (Маазу, 34. Вагнер Лав, 85 – с пенальти – Семшов, 54). 21700.

16. Химки 9 0 4 5 8-18 4

Бомбардиры: Веллитон (Спартак М) – 5. Алехандро Домингес (Рубин) – 5 (1). Павел Погребняк (Зенит) – 4 (1).

Молодежные составы

Томь – Спартак М — 1:1 (0:0)

Голы: Малоян, 53 (0:1). Якимов, 76 (1:1).

«Томь»: Ридош, Сергеев, Вархушев, Матвиенко, Туев, Дмитриевский (Гапонов, 90+1), Пшеничников (Коновалов, 80), С. Воронов, Якимов (Грохин, 76), Сашилин (Жариков, 60), Зобнин (Аксенов, 77).

«Спартак»: Комиссаров, Кожевников (Фомин, 80), Гультяев, Дедура (Сабитов, 46), Кудряшов, Бажев, Малеев (Чежия, 46), Рыжков (Советкин, 73), Григорьев (Яковлев, 54), Жано, Малоян (Каюмов, 70).

Предупреждения: С. Воронов, 15. Кожевников, 18. Сергеев, 18. Бажев, 29. Малоян, 38. Матвиенко, 38. Яковлев, 82.

Удаления: Сергеев, 64. С. Воронов, 78.

Судья: И. Барсуков (Омск).

16 мая. Калтай. ЦДСО «Томь». 300 зрителей.

Молодежка «Томи» сравняла счет, играя в меньшинстве, а заканчивала матч вдевятером. Вслед за Сергеевым вторую желтую карточку получил С. Воронов. Тем не менее подопечные Виктора Себелева сумели отстоять ничью.

Положение команд: Динамо, Локомотив – 21. Зенит, Амкар – 19. Спартак М – 18. Рубин – 16. Спартак Нч – 14. Москва, Сатурн – 12. Терек – 11. Химки – 10. Крылья Советов, Томь – 9. Кубань – 8. ЦСКА – 7. Ростов — 0.