Сад-огород

«Хотим взять землю под садовый участок. Это реально? Где и как это можно сделать?

Антон Сафонов»

 

— В связи с кризисом этот вопрос стал для населения действительно очень актуальным. Федеральным и областным законодательством о земле и личном подсобном хозяйстве определено право на предоставление земельных участков гражданам бесплатно (на праве безвозмездного срочного пользования или в аренду) или за плату (на праве собственности).

Лица, нуждающиеся в получении земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества и садоводства, подают заявления в органы местного самоуправления по месту регистрации. Гражданам, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в городских поселениях, указанные земельные участки предоставляются при наличии свободных земельных участков. Предоставление земельных участков для граждан осуществляется на общих основаниях.

Проживающим в городе Томске по вопросам предоставления земельных участков необходимо обратиться в отдел оформления прав на земельные участки для индивидуальных нужд населения Департамента строительства и архитектуры администрации Томска по адресу: пер. Плеханова, 4, каб. № 102, 103. Часы работы: понедельник, вторник, среда c 09.00 до 12.00 и с 14.00 до 17.00.

Гражданам, проживающим в Томском районе, необходимо обращаться в администрацию Томского района по адресу: г. Томск, ул. К. Маркса, 56, каб. 601, 608, 609. Часы работы: вторник с 09.00 до 13.00, четверг с 09.00 до 16.00, перерыв с 13.00 до 14.00. Для получения земельного участка на территории других муниципальных образований необходимо обратиться в администрацию соответствующего района с заявлением на имя главы района о представлении земельного участка для индивидуальных нужд.

Нина ОРЕШКИНА,

заместитель председателя комитета по социальной поддержке населения Департамента социальной защиты населения Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 5 =