Открытая власть

Впервые в зале областного парламента за ходом работы собрания наблюдали избиратели – председатель управляющего совета школы № 40, замдекана теплоэнергетического факультета ТПУ Владимир Губин, учитель начальных классов школы № 40 Ольга Митрошенко и активный общественник Андрей Иванов. (Первые двое – по приглашению спикера Бориса Мальцева, последний — по приглашению депутата Александра Уварова.)

Напомним, присутствие граждан на собраниях Думы стало возможным после внесения изменений в регламент работы областного парламента. Теперь избиратель, пожелавший лично присутствовать на заседании областной Думы, обращается к своему депутату, который не позднее чем за 7 дней до очередного собрания подает на имя председателя Думы заявление о присутствии одного избирателя. Исходя из возможностей зала заседаний, было решено, что на собрании смогут присутствовать не более четырех избирателей. Еще четыре гражданина смогут наблюдать за ходом собрания в специальном помещении, где осуществляется трансляция. Один и тот же человек может присутствовать на собрании облдумы не чаще одного раза в год.

 

«Единая Россия» в Думе

Комфортная среда

Депутаты областной Думы одобрили изменения в Закон «О социальной поддержке инвалидов в Томской области». Новые статьи предусматривают перечень объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры (жилые и административные здания, объекты культуры, образования, здравоохранения, социальной защиты, общественного питания, станции, вокзалы, тротуары), подлежащих оснащению специальными приспособлениями и оборудованием для инвалидов. Также определен перечень этих специальных приспособлений и оборудования — пандусы, поручни, подъемные устройства, лифты, специальные указатели и звуковые сигнализации в зависимости от характера объекта. Расходы по установлению специальных приспособлений и оборудования будут нести собственники и балансодержатели объектов.

Пока законопроект принят в первом чтении. В настоящее время, как сообщил председатель комитета по труду и социальной политике, член фракции «Единая Россия» Игорь Чернышев, депутатами создана группа для доработки закона ко второму чтению, чтобы обеспечить его эффективность. Депутаты намерены самым серьезным образом отнестись к новым положениям закона, ведь сегодня в области проживает более 63,5 тыс. инвалидов, нуждающихся в обеспечении беспрепятственного доступа к объектам социального и иного назначения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать + 7 =