Корниленко спас «ТОМЬ» от разгрома

В захватывающем по сюжету матче «Томь» уступила в родных стенах «Динамо» — 2:3, чем серьезно осложнила свое турнирное положение. Несмотря на это, болельщики проводили команду аплодисментами, поблагодарив футболистов за проявленные волю и характер.

ТОМЬ – ДИНАМО — 2:3 (0:3)

Голы: Кержаков, 9 — штрафной (0:1). Д. Комбаров (К. Комбаров), 12 (0:2). Кержаков (Д. Комбаров, Хохлов), 42 (0:3). Корниленко (Харитонов), 63 (1:3). Корниленко, 74 – с пенальти (2:3).

«Томь» (Томск): Парейко, Йокич, Смирнов, Катынсус, А. Иванов (Волков, 83), Мичков, Янотовский (Дядюн, 46), Харитонов, Климов (Скобляков, 46), Немет, Корниленко.

Запасные: Поляков, Евсиков, Радосавлевич, Мазнов.

«Динамо» (Москва): Габулов, Танасиевич, Гранат, Фернандес, Уилкшир, К. Комбаров, Хохлов, Д. Комбаров, Денисов, Свежов (Ропотан, 62). Кержаков.

Запасные: Шунин, Димидко, Замалиев, Смолов, Кокорин.

Предупреждения: Денисов, 40. Фернандес, 73. Танасиевич, 83. Кержаков, 90+1. Катынсус, 90+3.

Голевые моменты – 3:5. Удары (в створ ворот) – 12 (4, 1 — перекладина): 9 (6, 1 — перекладина). Угловые – 6:4.

Судья: А. Ковалев (Тамбов).

30 мая. Томск. Стадион «Труд». 26 градусов. 11000 зрителей.

После игры на Валерия Непомнящего было больно смотреть. Его команда, рассчитывавшая отобрать очки у «Динамо», получила звонкую оплеуху и лишь благодаря дублю Корниленко избежала разгрома. Наставник «Томи» не стал искать виновных в поражении, а благородно взял ответственность на себя, косвенно признав, что допустил ошибки. Ведь проиграли томичи прежде всего тактически, не сумев перекрыть фланги, где у соперника блистали братья Комбаровы. Да и выдвинутый вперед Кержаков часто оставался совершенно свободным. Именно эта троица, которой активно помогал Хохлов, сотворила все три гола в ворота Парейко.

Игра динамовцев вообще подкупала мобильностью. Они действовали быстро, слаженно, агрессивно, чем поставили в тупик оборону хозяев. И результат не заставил себя долго ждать. Кержаков хлестко выстрелил со штрафного метров с 23, и мяч, задев Янотовского, юркнул в сетку. Но если этот гол можно отнести к случайным, то два следующих целиком на совести защитников «Томи», которые позволили расстреливать голкипера в упор. Сначала Кирилл Комбаров играючи ушел по правой бровке от Иванова и выдал ювелирный пас брату, которому оставалось подставить ногу. А перед самым перерывом уже Дмитрий ассистировал с левого флага Кержакову, забытому всеми у ворот. Счет к этому времени мог быть и крупнее, но в паре моментов гости откровенно простили соперника за провалы в обороне. Так, Свежов не использовал выход один на один с Парейко, поторопившись с ударом. А Кержаков, словно оправдывая свой вызов в национальную сборную, однажды накрутил сразу двух опекунов, но с 17 метров угодил в перекладину.

У томичей игра в атаке в первом тайме не ладилась. На редкость был пассивным Климов, непозволительно много ошибались в передачах Харитонов с Неметом. В итоге Корниленко в поисках мяча приходилось постоянно отходить назад. Белорусский форвард старался, заработал опасный штрафной, после которого Харитонов тоже попал в перекладину, но без поддержки партнеров был обречен. Не удивительно, что кроме этого момента хозяева лишь раз проникли к чужим воротам, однако Немет промахнулся из выгодной позиции.

Никто не ожидал, что ситуация на поле во втором тайме кардинально изменится. Но гости, создав солидное преимущество, решили сыграть на удержание счета и едва за это не поплатились. Томичи мгновенно перехватили инициативу и в течение 10 минут отквитали два гола. Вновь блеснул голевым чутьем Корниленко. Сначала он мастерским ударом головой замкнул навес Харитонова, а затем хладнокровно реализовал пенальти, назначенный за снос Скоблякова. На кураже хозяева провели еще несколько атак и вполне могли сравнять счет. Но Дядюн не попал в цель с 10 метров, откликнувшись на фланговый прострел. В конце встречи динамовцы откровенно тянули время: то и дело фолили, подолгу лежали на газоне после столкновений, не спешили вводить мяч в игру. Но своего добились, не позволив сопернику организовать финальный штурм. Единственным утешением для «Томи» могут служить лишь аплодисменты трибун, которые команда действительно заслужила за твердость духа. Но очки за них не дают.

Андрей Кобелев, главный тренер «Динамо»:

— Игра получилась интересной, разбитой на два отрезка. В первые 60 минут мы забили три гола, играли спокойно и показывали хороший футбол. Но затем я провел замену и, видимо, зря. Ропотан не попал в игру, мы уступили инициативу и пропустили два мяча. Но в конце матча ребята взяли себя в руки и сумели удержать победу.

— «Динамо» отлично смотрелось до перерыва, но затем откровенно тянуло время. Как можно бороться с таким антифутболом?

— Какой же это антифутбол? На ход игры повлияла жара. Да и разве нужно бежать в атаку, если команда ведет со счетом 3:0?

Валерий Непомнящий, главный тренер «Томи»:

— Мы вновь увидели два лица «Томи», убедившись, что команда может играть хорошо, но получается это далеко не всегда. У меня нет претензий к футболистам, они сделали все, что могли. Однако в первом тайме они действовали совсем не так, как планировалось — старались замедлить темп. Хотя против скоростных динамовцев это смерти подобно. В итоге допустили ошибки в отдельных эпизодах и получили три гола. Обидно так проигрывать, но концовка матча оставила надежду, что команда способна на большее.

Результаты матчей

11-й тур. 29-30 мая

Амкар – Сатурн — 0:2 (Кузьмичев, 31. Кириченко, 61). 10200. Локомотив – Спартак М – 2:1 (Родолфо, 23. Минченков, 37 — Алекс, 44). Удаления: Сычев, 51 (Л). Рафаэл Кариока, 80 (С). Фининьо, 90+1 (Л). 28100. Ростов — Терек — 1:1 (Астафьев, 53 — Лахиялов, 26). 9000. Крылья Советов — Москва – 1:1 (Коллер, 17 — Самедов, 11). 14300. Зенит — Кубань – 2:0 (Семшов, 38. Зырянов, 45). 20000.

Матч Химки — Рубин перенесен на 6 июля. Матч ЦСКА — Спартак Нч состоится 22 июля.