Именной прыжок ГОЛОЦУЦКОВА

Триумфом российских гимнастов завершился 5-й этап Кубка мира, проходивший в столичном спорткомплексе «Олимпийский». Хозяева завоевали 10 медалей, 5 из которых высшей пробы, и уверенно победили в общекомандном зачете.

Весомый вклад в успех российской сборной внесли воспитанники ДЮСШ Северска Антон Голоцуцков и Константин Плужников, выигравшие золото и два серебра. Особенно ярко выступил 23-летний Голоцуцков, который проявил себя настоящим лидером команды и дважды поднимался на пьедестал почета. Причем в обоих видах – вольных упражнениях и прыжке – он представил новые программы, которые готовит к октябрьскому чемпионату мира в Лондоне. В квалификации на вольных Антон показал четвертый результат, но в финале отработал почти без помарок и с суммой 15,550 балла занял 2-е место, пропустив вперед только бразильца Диего Иполито (15,650). Бронзовым призером стал Александр Шатилов (Израиль) – 15,250.

Еще более впечатляющим оказался прогресс Голоцуцкова в опорном прыжке, который никак не удавался в нынешнем сезоне. На предыдущем этапе Кубка в Глазго он занял лишь 7-е место, а на турнире в Словении и вовсе упал при исполнении сальто. На этот раз призер Олимпиады в Пекине избежал ошибок – был вторым в предварительных соревнованиях, а в финале в упорной борьбе с результатом 15,887 балла опередил голландца Джефри Ваммеса (15,875) и Евгения Сапроненко из Латвии (15,800).

— Вольные для нынешнего уровня готовности выполнил неплохо, — оценил свое выступление Антон Голоцуцков. – Один элемент в комбинации я повторил специально, чтобы не рисковать. Программа полностью новая – намного сложнее той, что была на Олимпиаде в Пекине. Теперь надо работать над качеством. И еще – включить темповое сальто, что добавит элегантности. А вот в прыжке мог выступить лучше. Да, выиграл, но соперники были заведомо слабее меня. На чемпионате мира это не прокатит. Кстати, прыжок придумали мы сами – сальто вперед с поворотом и сальто назад. Больше в мире его никто не делает. Поэтому Федерация спортивной гимнастики России подала в FIG заявку на патент, и, если чиновники ее удовлетворят, прыжок официально получит мое имя.

Вновь поднялся на подиум и 22-летний Константин Плужников, демонстрирующий в нынешнем сезоне стабильно высокие результаты. В своем коронном виде – на кольцах — он лидировал после квалификации, а в финале совсем немного (0,075) проиграл титулованному Юрию ван Гелдеру из Голландии, набравшему 15,600 балла. Бронзу завоевал еще один россиянин Александр Баландин (15,175).