ПОСОБИЯ

«Я состою в трудовых отношениях с организацией. В настоящее время нахожусь в отпуске по беременности и родам. С какого времени и в каком размере мне будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком?

Анастасия Горовцова»

 

— Согласно статье 14 Федерального закона от 18.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» пособие выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. В такой отпуск вы вправе уйти после окончания отпуска по беременности и родам. Отпуск по уходу за ребенком в соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ предоставляется работодателем по заявлению работника.

Для лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию, пособие выплачивается в размере 40% среднего заработка, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. В заработок, исходя из которого исчисляется пособие, включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, учитываемые при определении налоговой базы по единому социальному налогу, зачисляемому в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с главой 24 части второй Налогового кодекса РФ.

При этом максимальный размер пособия с 01.01.2009 г. не может превышать за полный календарный месяц с учетом районного коэффициента З0% 9 740 руб. 12 коп. и с учетом районного коэффициента 50% — 11 238 руб. 60 коп.

Вместе с тем следует иметь в виду, что размер указанного пособия не может быть меньше минимального, который с 01.01.2009 г. составляет на первого ребенка 2 435 руб. 03 коп. с учетом районного коэффициента 30% и 2 809 руб. 65 коп. с учетом районного коэффициента 50%, а на второго и последующих детей – 4 870 руб. 06 коп. с учетом районного коэффициента 30% и 5 619 руб. 30 коп. с учетом районного коэффициента 50%.

По вопросам, касающимся индексации размеров пособий и порядка их перерасчета, обращаться по телефонам: 55-60-03, 41-64-62.

Валентина ПУХТИЙ,

начальник контрольно-ревизионного отдела Государственного учреждения Томского регионального отделения Фонда социального страхования РФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *