Без билета, но не «заяц»

Депутаты проголосовали за социальное спокойствие

Областные парламентарии отклонили инициативу депутатов гордумы Томска, которые предлагали установить для пассажиров штраф в размере 100 рублей за безбилетный проезд в общественном транспорте.

Напомним, гордума и мэрия обосновывали свою инициативу большим количеством «зайцев», а также необходимостью наведения порядка на рынке пассажироперевозок Томска. Представители маршрутного бизнеса в целом спокойно восприняли намерение городских властей, однако указывали: на практике будет очень сложно выполнить требование по обязательному обилечиванию пассажиров — большинство маршруток работают в бескондукторном режиме, а самостоятельно взять билет гражданам будет сложно – «пазики» не рассчитаны на то, чтобы пассажир в них мог свободно передвигаться. Особенно в час пик.

Эти же контраргументы выдвинули ряд депутатов областной Думы – сначала при обсуждении вопроса на комитетах, а затем и на собрании. Александр Куприянец, председатель комитета по экономической политике и лидер фракции «Единой России» в областной Думе, заявил, что пока технически не решена проблема полного обилечивания, и потому вводить саму возможность применения каких-либо карательных санкций не следует:

— Мы можем получить массовое недовольство как со стороны перевозчиков, так и со стороны пассажиров, — указал на возможные негативные социальные последствия Александр Брониславович и подчеркнул, что при существующих объективных обстоятельствах внесение в закон нормы о штрафах для пассажиров было бы неправильно с точки зрения уважительного отношения к людям.

В итоге большинством голосов законопроект был отклонен. То есть парламентарии решили, что социальное спокойствие гораздо важнее, нежели некие гипотетические выгоды, которые сулит эксперимент.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × пять =