Договор ренты

«Что такое договор ренты? Зачем договор нужен пенсионеру?

Т. Минаев»

 

– Договор пожизненной ренты – это договор, при заключении которого пенсионер-рентополучатель имеет право получать ежемесячную ренту – денежную выплату, а также помощь в содержании жилого помещения (квартиры, дома): ремонт сантехники, электропроводки, проведение необходимого косметического ремонта. В договоре предусмотрено по желанию пенсионера оказание помощи социальными работниками на дому — покупка лекарств и продуктов, уборка квартиры, помощь в обслуживании самого пенсионера. Выделяются средства на неотложные нужды медицинского характера.

Важно знать, что при заключении договора пенсионер не сможет в дальнейшем распорядиться своей квартирой, домом – продать или подарить, но сохраняет право проживания без всяких ограничений – никто не имеет право и не может выселить его из квартиры. Все это закреплено в договоре и Гражданском кодексе Российской Федерации.

Помимо этого при заключении договора организация выплачивает единожды пенсионеру крупную выплату – единовременное пособие.

Из вышеуказанного понятно, что договор ренты – это хорошая материальная поддержка одинокому пенсионеру и реальная помощь. Это договор, который надежно защищает интересы пенсионера в соответствии с действующими законами.

По вопросам заключения договора ренты звоните по телефону 303-833.

Евгения ОКОЛОТЕНКО,

юрист ООО «Центр социальной защиты «Гарант Права»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 − 10 =