НИКТО НЕ ХОТЕЛ УСТУПАТЬ

Разделив очки с «Москвой», футболисты «Томи» сохранили за собой 11-е место в таблице. Однако расслабляться подопечным Валерия Непомнящего не следует. Впереди серия матчей с лидерами, а отрыв от зоны вылета составляет всего 7 очков.

ТОМЬ – МОСКВА — 0:0

«Томь» (Томск): Поляков, Йокич, Катынсус, Иванов, Смирнов, Радосавлевич, Мичков, Климов (Скобляков, 16), Харитонов (Волков, 81), Дзюба, Мазнов (Дядюн, 83).

Запасные: Ридош, Янотовский, Ковальчук, Киселев.

«Москва»: Жевнов, Шешуков, Набабкин, Окоронкво, Дакоста, Тарасов, Ребко, Голышев (Стрелков, 70), Самедов, Ставпец (Чеснаускис, 46), Якубко.

Запасные: Амельченко, Григалава, Васянович, Рылов, Маслов.

Предупреждения: Набабкин, 20. Тарасов, 48. Смирнов, 78. Стрелков, 86.

Голевые моменты – 1:1. Удары (в створ ворот) – 12 (6):7 (2, 1 — штанга). Угловые – 7:5.

Судья: А. Ковалев (Тамбов).

29 августа. Томск. Стадион «Труд». 20 градусов. 12 000 зрителей.

Томичам не удалось взять реванш за два обидных поражения от «Москвы» в нынешнем сезоне, хотя они сделали для победы все возможное. Оставшись без нескольких ведущих игроков – Парейко, Строева и вскоре покинувшего поле Климова, хозяева старались действовать организованно и надежно, но этих качеств не хватило, чтобы одолеть грозного соперника. Зато фолов и жестких стыков в матче было предостаточно. Уже в дебюте потребовалась медицинская помощь Смирнову и Якубко, столкнувшихся в воздухе головами. Да и в дальнейшем доктора без работы не сидели. А вот запоминающиеся комбинации у обеих команд получались редко, и голевых моментов до перерыва зрители так и не увидели. Хозяева отметились лишь одной быстрой атакой в середине тайма с участием Дзюбы и Мазнова, но удар македонца с 10 метров парировал Жевнов. Гости ответили опасным розыгрышем углового на первой минуте и выстрелом Голышева с 20 метров, на который среагировал Поляков. Остальное время соперники вели упорную борьбу за инициативу, но победителя так и не выявили.

Томичи пытались строить игру впереди с помощью навесов в расчете на высокого Дзюбу, однако ему пока явно не хватает взаимопонимания с партнерами. Вдобавок в обороне «горожан» блистал темнокожий Окоронкво, не проигравший ни одной воздушной дуэли, да и Жевнов действовал на выходах почти безошибочно.

Во втором тайме соперники прибавили в скорости, и игра немного оживилась. Открыть счет на 55-й минуте мог Самедов, оставленный без присмотра в штрафной защитниками «Томи», но удар оказался неточным. В ответной атаке его примеру последовал Радосавлевич, а чуть позже аплодисменты трибун заработал Мазнов, пробивший в падении через себя над перекладиной. Попади он в створ – случился бы гол-красавец! Развязка напряженного матча едва не случилась в компенсированные минуты. После розыгрыша стандарта Якубко угодил в штангу, и тут же последовала стремительная контратака хозяев. Радосавлевичу, ворвавшемуся в чужую штрафную, оставалось лишь отдать точный пас одному из партнеров, но он явно перемудрил.

Миодраг Божович, главный тренер «Москвы»:

– В первом тайме зрители не увидели качественной игры из-за мокрого газона. После перерыва обе команды прибавили и стали создавать моменты, однако забить не сумели. Возможно, «Томь» сегодня выглядела чуть лучше, но ничья – справедливый результат.

Валерий Непомнящий, главный тренер «Томи»:

– Нам пришлось очень трудно. В столице в первом круге игра нам давалась легче. «Москва» серьезный и сильный соперник, которому мы чуть-чуть уступаем в классе. Но к ребятам нет никаких претензий, за исключением реализации моментов. С другой стороны, господь был с нами, когда Якубко попал в штангу. Было бы очень досадно уступить в таком матче.

– Впереди трудные игры со «Спартаком» и «Рубином». Как будете готовиться?

– Так же как и раньше. С грандами играется гораздо проще. Обещаю, «Рубин» мы встретим достойно.

— Почему Радосавлевич в последней атаке отдал пас назад, хотя рядом были открытые партнеры?

– Так играют ребята, так видят друг друга. Что теперь об этом говорить…

20-й тур. 29-31 августа

Локомотив — Кубань — 4:1 (Сычев, 69. Одемвингие, 71. Кочиш, 73. Вагнер, 87 – Тлисов, 62). 12 370. Сатурн — Терек — 3:0 (Кузьмичев, 10. А. Иванов, 43. Кириченко, 65). 4 000. Спартак М — Рубин — 0:3 (Семак, 33. Домингес, 39 – с пенальти. Бухаров, 58). 48 000. Крылья Советов — Динамо — 3:1 (Адамов, 67, 69. Ярошик, 79 – Димидко, 63). Удаление: Димидко, 82 (Д). 14200. Химки — Зенит – 0:4 (Зиновьев, 90+2 – в свои ворота — Фатих Текке, 24. Быстров, 49. Розина, 67). Удаления: Гапон, 57. Сансони, 82 (оба — Х). 6 000. Амкар – Спартак Нч — 1:2 (Сикимич, 90+3 – Асильдаров, 19, 49). 21500. Ростов – ЦСКА — 1:0 (Осинов, 83). 9 200.

16. Химки 20 2 4 14 15-41 10

Бомбардиры: Веллитон (Спартак М) – 15 (1). Алехандро Домингес (Рубин) – 12 (7). Александр Бухаров (Рубин) – 11. Александр Кержаков (Динамо) – 10 (3).

Молодежные составы

Томь – Москва — 2:3 (1:2)

Голы: Кутепов, 6 (0:1). С. Воронов, 9 – с пенальти (1:1). Рылов, 35 (1:2). Кутепов, 66 (1:3). Вахрушев, 85 (2:3).

«Томь»: Перфильев, Коновалов (Вахрушев, 38), Сергеев (Д. Воронов, 68), Туев, Дмитриевский, Ефремов (Сашилин, 58), Пшеничников, С. Воронов, Грохин (Якимов, 53), Жариков (Гапонов, 61), Козлов (Зобнин, 65).

«Москва»: Ершов (Поляков, 76), Сипатов (Голанов, 61), Поярков, Устинов (Елисеев, 69), Концедалов, Харламов, Маслов (Кухтинов, 76), Дмитриев, Рылов, Кутепов (Садиков, 81), Коломейцев.

Предупреждения: Маслов, 40. Жариков, 59. Голанов, 63. Сергеев, 67. Гапонов, 72.

Судья: С. Мостовой (Новосибирск).

28 августа. Калтай. ЦДСО «Томь». 150 зрителей.

Положение команд: Спартак М – 46. Зенит – 43. Локомотив – 41. Сатурн, Рубин, Динамо – 37. Терек – 30. Амкар – 27. Москва – 26. ЦСКА – 25. Крылья Советов, Спартак Нч — 24. Химки, Томь – 18. Ростов — 10. Кубань – 9.