Тайм-аут

Фристайл

Двукратная чемпионка мира среди юниоров, победитель и призер этапов Кубка мира в дисциплине «могул» Екатерина Столярова приступила к тренировкам в составе сборной страны. Первые сборы перед олимпийским сезоном-2009/2010 она пропустила из-за травмы.

Проблемы со спиной мучили Катю еще в прошлом сезоне, в межсезонье она проходила комплекс лечебных и восстановительных мероприятий. Пока спортсменка работает по индивидуальному плану. Так, на сборах по общефизической подготовке в подмосковном Новогорске ей заменили батут на специальные развивающие упражнения, которые не дают вертикальной нагрузки на спину. Несмотря на травму, томичка отправляется на сборы в Германию вместе с командой.

Легкая атлетика

На стадионе «Политехник» впервые состоялись соревнования по часовому бегу, в которых приняли участие 32 спортсмена, как любители, так и профессионалы. Лучший результат в забеге у женщин показала Людмила Лютова, преодолевшая 12 км 281 м. У мужчин не оказалось равных Михаилу Гулику, который пробежал за час 16 км 148 м.

Городошный спорт

В Евпатории стартовал чемпионат Европы среди юношей и девушек. В турнире участвуют около 100 городошников из России, Белоруссии, Украины, Германии, Финляндии, Швеции и Эстонии. В составе российской команды выступают пять томских спортсменов, которые уже в первые дни соревнований отметились победным дублем. Игорь Рожнёв из Тегульдета выиграл золото среди младших юношей, а его земляк Денис Прокудин завоевал серебряную медаль. Теперь им предстоит выступать в командных соревнованиях.

Шахматы

В Томске завершилось первенство области среди юношей и девушек, в котором приняли участие около 100 юных шахматистов в пяти возрастных категориях. Победителями турнира среди самых младших (до 10 лет) стали Захар Александров – 9 очков и Оюна Эрдыниева – 6 очков. В категории до 12 лет первенствовали Тимур Белалов – 8,5 очка и Наталья Литвинова — 6 очков. В средней возрастной группе (до 14 лет) победа досталась Сергею Фитяку – 7,5 очка, который лишь по дополнительным показателям опередил Данилу Лабутина, и Марии Сашниковой – 4,5 очка. У самых старших (16 и 18 лет) лучшие результаты показали Виталий Зуев (6 очков), Артем Пураев (8 очков), Ирина Петрухина (5,5 очка) и Анастасия Пешехонова (6,5 очка).

В командном зачете вне конкуренции оказались воспитанники ДЮСШ-7, завоевавшие шесть золотых и четыре серебряные медали.

Хроника

3 сентября в Колпашево состоялась торжественная церемония присвоения местной СДЮШОР по баскетболу имени действующей спортсменки, бывшего капитана сборной России Оксаны Рахматуллиной. На здании школы, где сейчас занимается 1 тыс. детей, появилась памятная доска.

Известная баскетболистка присутствовала на церемонии лично, а потом провела мастер-класс для местных спортсменов.

Двукратную чемпионку Европы, призера Олимпийских игр и чемпионата мира Оксану Рахматуллину связывает с Колпашево лишь то, что здесь живет ее первый тренер — Светлана Паневина. Тем не менее спортсменка оказывает школе существенную помощь. Она регулярно приобретает детям экипировку и даже подарила школе автобус. Вот и сейчас Рахматуллина привезла юным баскетболистам целый ворох подарков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − 5 =