В погоне за титулом

В городке Охрид (Македония) стартовал Кубок европейских чемпионов по шахматам, в котором среди 54 команд участвует клуб «Томск-400», двукратный победитель этих престижных соревнований. В составе томичей выступают гроссмейстеры Александр Мотылев, Сергей Тивяков, Виорел Бологан, Артем Тимофеев, Владислав Ткачев, Эрнесто Инаркиев, Денис Хисматуллин и Фаррух Амонатов, весной этого года завоевавшие для Томска четвертое золото чемпионата страны. Уверенно стартовали они и на европейской арене.

В первом туре наши шахматисты разгромили израильский Porat – 5:1 (в своих партиях победили Мотылев, Бологан, Инаркиев, Амонатов), а на следующий день одолели Lasta Belgrade (Сербия) – 4,5:1,5 (победили Мотылев, Ткачев, Инаркиев, Хисматуллин, проиграл Тивяков). Но в третьем туре случилась осечка: томичи в упорной борьбе уступили одному из фаворитов турнира — Alkaloid (Македония), который возглавляет Гата Камский, – 2,5:3,5 (выиграл Хисматуллин, проиграли Бологан, Тимофеев).

После трех дней лидируют шесть клубов — «Баден Баден» (Германия), «Беер Шева» (Израиль), Alkaloid, «Санкт-Петербург», саратовский «Экономист» и «Мика» (Армения), пока не потерявшие очков. Наша команда делит 12-14-е места, но сохраняет шансы на медали.