ДЗЮБА ОПРАВДАЛ ДОВЕРИЕ

«Томь» прервала пятиматчевую безвыигрышную серию, взяв верх в упорной борьбе с «Сатурном». Героем матча стал форвард хозяев Артем Дзюба, забивший два гола. Победа позволила сибирякам увеличить отрыв от зоны вылета до 5 очков.

ТОМЬ – САТУРН — 3:1 (1:1)

Голы: Кузьмичев (Ангбва, Лоськов, угловой), 3 (0:1). Дзюба, 8 – с пенальти (1:1). Дзюба (Мичков), 61 (2:1). Харитонов (Климов), 65 (3:1).

«Томь» (Томск): Парейко, Ан. Иванов, Катынсус, Смирнов II, Скобляков, Климов, Смирнов I (Янотовский, 82), Мичков (Дядюн, 88), Радосавлевич (Мазнов, 59), Харитонов, Дзюба.

Запасные: Поляков, Гультяев, Волков, Киселев.

«Сатурн» (Московская обл.): Кински, Зелау, Грачев, Ангбва, Немов, Лоськов, Каряка, Кузьмичев, Воробьев (Левченко, 62), Ал. Иванов, Кириченко (Топич, 80).

Запасные: Ребров, Парфенов, Темников, Сапета, Ковель.

Предупреждения: Харитонов, 14. Каряка, 33. Ан. Иванов, 41. Зелау, 57. Климов, 74. Немов, 76.

Голевые моменты – 6:4. Удары (в створ ворот) – 16 (10, 2 — перекладина):13 (5). Угловые – 4:6.

Судья: Ю. Баскаков (Москва).

3 октября. Томск. Стадион «Труд». 21 градус. 14 000 зрителей.

Игру с «Сатурном» в Томске ждали с опаской. «Томь» в последних пяти турах никак не могла забить и, как итог, взяла всего 2 очка, оказавшись на краю пропасти. А в очных встречах с подмосковной командой вообще не выигрывала в восьми матчах. И поначалу опасения подтвердились. Гости на удивление легко открыли счет в дебюте после розыгрыша углового и до перерыва безраздельно владели инициативой, упустив еще несколько голевых моментов. Особенно не везло Каряке, который на пару с Лоськовым вел всю игру своей команды. Сначала он промахнулся с 10 метров, а в конце тайма не использовал выход один на один с вратарем, послав мяч над перекладиной. Каким-то чудом не попал в цель и Зелау, замыкавший передачу того же Каряки.

Хозяева пытались организовать контригру, но выходило это лишь периодически. Удар Смирнова I, после которого Кински перевел мяч в перекладину, да выстрел Радосавлевича во вратаря из убойной позиции – это все, что им удалось создать за первые 45 минут. Ответный гол с пенальти, назначенного за игру рукой, можно назвать подарком судьбы за упорство и нежелание сдаваться на милость сопернику.

Зато во втором тайме «Томь» предстала совершенно другой командой – жесткой, агрессивной, нацеленной на ворота. А с выходом на поле Мазнова ее атаки стали еще более опасными. И «Сатурн» дрогнул. Мичков, подобрав мяч у чужой штрафной, выдал отменный пас Дзюбе, который вышел на ударную позицию и поразил дальний угол. А вскоре красивейший гол забил Харитонов, отправив мяч головой по дуге за спину голкиперу. Но, главное, с помощью жесткого прессинга хозяевам удалось выключить из игры лидеров соперника, оставив их без мяча.

Концовка матча и вовсе получилась феерической. Мазнов, замыкая прострел Дзюбы, с близкого расстояния угодил в перекладину. Следом Топич проиграл дуэль Парейко. А уже в компенсированное время томичи могли довести счет до крупного, но Кински парировал удары в упор Дзюбы и Мазнова.

Андрей Гордеев, старший тренер «Сатурна»:

— Матч получился непростым. В первом тайме мы владели преимуществом, но не реализовали несколько моментов. В обороне тоже было не все гладко. Исход игры предопределил второй пропущенный мяч. Томичи продавили нас в верховой борьбе.

— Может, на результат повлияла более высокая мотивация «Томи»?

— Выигрывает тот, кому это больше нужно. Думаю, дело не в мотивации, вы же видели: мы хорошо двигались, часто переигрывали соперника, но, видимо, этого оказалось недостаточно для победы.

— Вы были готовы к тому, что «Томь» дома будет играть вторым номером?

— Мы не подстраивались под соперника, а старались использовать свои сильные стороны – скорость, наигранные комбинации. В целом ребята выполнили план на игру. Только после третьего пропущенного мяча командные действия немного разладились.

Валерий Непомнящий, главный тренер «Томи»:

— Давление, которое мы испытывали после разгрома от «Спартака», поначалу сказывалось на игре команды. Первый тайм мы провалили напрочь. «Сатурн» показал приличный футбол, но мы сами действовали не лучшим образом из-за боязни ошибиться и сразу пропустили. Лишь затем прибавили и сумели переломить ход игры. В этом велика заслуга болельщиков, которые горячо поддерживали команду на протяжении всего матча.

24-й тур. 3-4 октября

Крылья Советов — Спартак Нч – 0:0. 10200. Химки – Терек — 1:2 (Кириллов, 85 – Лахиялов, 11 – с пенальти. Джабраилов, 83). 2000. Ростов – Москва — 2:2 (Акимов, 41. Лебеденко, 58 – Ребко, 71. Якубко, 89). 7125. Амкар – Спартак М — 1:2 (Кушев, 24 – Веллитон, 55. Фати, 71). 17800. Локомотив – Рубин — 2:1 (Сычев, 2. Одемвингие, 35 – Салуквадзе, 76). 15210. ЦСКА — Кубань — 4:0 (Гонсалес, 64, 76. Красич, 73. Секу, 78). 9000. Зенит – Динамо — 2:1 (Фатих Текке, 59. Кежман, 62 – Фернандес, 44). Удаление: К. Комбаров, 90+2 (Д). 19300.