Агротехнический профессиональный лицей № 7: Новые возможности и перспективы

Уборочная кампания для нас – привычное дело: на протяжении уже 30 лет на полях учебного хозяйства работают мастера производственного обучения вместе со своими воспитанниками. Ведь агролицей действительно кузница кадров для сельского хозяйства Шегарского района и Томской области. Нынешняя осень для нас особая, так как в рамках реализации национального проекта уборка ведется на учебном полигоне и полях стратегического партнера ООО «СиАлт-Агро». Особо хочется отметить, что она проходит на приобретенной современной ресурсосберегающей технике.

За штурвалом комбайна «Енисей-950» опытный мастер производственного обучения Александр Николаевич Качеев, отличник профтехобразования, лауреат премии Администрации Томской области в области науки и образования. Ребятам его группы, которые работают тут же, есть у кого поучиться. Замечательный специалист, мастер своего дела, он подготовил десятки трактористов, комбайнеров, многие из них работают по профессии, так как еще в лицее они получили прочные знания, у них воспитано чувство ответственности и любви к профессии хлебороба.

Ежедневно с раннего утра до позднего вечера вместе с мастером трудится на полях его ученик Денис Сафронов, который проходит здесь производственную практику. Не отстают от них и другие ребята: Костя Кузнецов, Сергей Семенов, Александр Кривенко, Дима Кромин, Денис Кулманаков, Александр Смирнов и другие. Тяжел труд хлебороба, но ребята стараются не отставать от своих наставников. Производственную практику ребята проходят и в других сельскохозяйственных предприятиях района: агрофирма «Межениновская» (с. Баткат), ООО «Русь», ЧП «Орехов» и других.

На вывозке зерна на новом КаМАЗе работает мастер производственного обучения Сергей Александрович Данилов, который, по районным сводкам, вышел в передовики.

Таким образом, ребята вместе с мастерами не только получают знания, но и зарабатывают для лицея деньги через реализацию населению зерна, сена, рулонов соломы. В перспективе планируется организация комбикормового цеха.

В зимнее время на базе ресурсного центра АПЛ № 7 для механизаторских кадров будут организованы семинары, курсы повышения квалификации, подготовки и переподготовки, мастер-классы преподавателями и мастерами лицея, специалистами заводов-изготовителей сельскохозяйственной техники.

Коллектив агротехнического профессионального лицея поздравляет тружеников села с Днем работника сельского хозяйства и с завершением уборочной страды. Желаем всем крепкого здоровья, благополучия, реализации намеченных планов.

 

Учащиеся агротехнического лицея № 7 проходят производственную практику на современной ресурсосберегающей технике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − 11 =