«ТОМЬ» взяла реванш

Футболисты «Томи» преподнесли приятный сюрприз своим болельщикам, обыграв в гостях «Динамо». После этой победы команда Валерия Непомнящего практически гарантировала себе прописку в премьер-лиге на следующий сезон.

ДИНАМО — ТОМЬ – 0:1 (0:0)

Гол: Радосавлевич (Йокич, Иванов, угловой), 72.

«Динамо» (Москва): Шунин, Ковальчик, Фернандес, Гранат, Димидко (Свежов, 78), Уилкшир, Хохлов, Д. Комбаров, Ропотан (Кокорин, 46), Агиар (Смолов, 66), Терехов.

Запасные: Панов, Юсупов.

«Томь» (Томск): Парейко, Иванов, Катынсус (Дядюн, 30), Йокич, Смирнов II, Скобляков (Янотовский, 86), Смирнов I, Мичков, Радосавлевич (Мазнов, 90+2), Харитонов, Дзюба.

Запасные: Поляков, Гультяев, Волков, Ковальчук.

Предупреждения: Смирнов II, 32. Ропотан, 43. Димидко, 49. Иванов, 81.

Голевые моменты – 0:2. Удары (в створ ворот) – 5 (2):12 (6). Угловые – 3:5.

Судья: Э. Малый (Волгоград).

17 октября. Химки. Стадион «Арена Химки». 11 градусов. 5 056 зрителей.

Оказывается, наставник «Томи» не лукавил, говоря накануне матча, что его команда готова дать динамовцам бой. Сибиряки не только достойно сражались с соперником, но и вышли из этого боя победителями, взяв реванш за поражение в первом круге и такие нужные три очка.

Непомнящий рискнул выпустить в стартовом составе трех сборников, которые за неделю до этого провели по два матча отборочного цикла и присоединились к партнерам непосредственно перед игрой. И футболисты оправдали доверие тренера, сыграв так, как и подобает настоящим лидерам. Парейко был полновластным хозяином во вратарской, Катынсус самоотверженно действовал в обороне, а Радосавлевич неожиданно ярко проявил себя в атаке, забив победный гол. Правда, Катынсуса в середине первого тайма пришлось заменить после грубого фола соперника. Но на настрое гостей это никак не сказалось. Наоборот, разозлившись и перестроив ряды, они заиграли еще активнее и вскоре прочно завладели инициативой, которую уже не упускали до конца матча.

Первые же полчаса зрители наблюдали довольно неспешную и жесткую игру без ворот. Разрушать у обеих команд получалось гораздо лучше, чем созидать. При этом арбитр не всегда обращал внимание на откровенную грубость и провокации, которыми не брезговали динамовцы. Только ближе к перерыву томичам удалась нащупать слабости в обороне соперника. И редкая осмысленная атака едва не обернулась голом. Дзюба навесил с фланга прямо на голову забытого защитниками Радосавлевича, но тот с 8 метров пробил прямо во вратаря.

«Томь» окончательно осмелела и в начале второго тайма надолго перевела игру на чужую половину поля, создав еще пару острых моментов. Сначала Скобляков после паса Дядюна не использовал выход один на один с голкипером. А затем Шунин выручил команду, среагировав на удар головой Смирнова I. Хозяева огрызнулись выстрелом Хохлова с 15 метров, который с трудом отразил Парейко. Но этот выпад оказался лишь эпизодом. Гости продолжали нагнетать давление у ворот динамовцев и все-таки заставили их ошибиться. Йокич откликнулся на подачу с углового и сделал скидку Радосавлевичу, который из пределов вратарской протолкнул мяч в сетку. Вскоре Дзюба после навеса со стандарта Харитонова мог удвоить счет, но надежно сыграл Шунин.

Впрочем, для победы томичам хватило и одного гола. Вцепившись в соперника мертвой хваткой, они не ослабили ее до самого финального свистка.

Андрей Кобелев, главный тренер «Динамо»:

— В первом тайме мы владели преимуществом, но не реализовали несколько моментов. Часто не хватало и последнего паса. После перерыва игра выровнялась. Мы опасались стандартов соперника, но пропустили именно после углового. А отыграться не смогли – недоставало нападающего. Нет креатива в атаке.

— Почему тогда выдвинули вперед Димидко, а не Смолова или Кокорина?

— Смолов неважно выглядел в игре за сборную, а Кокорин провел два матча за четыре дня. В итоге он сегодня вышел на поле, но сыграл плохо.

Валерий Непомнящий, главный тренер «Томи»:

— Очень доволен, что удалось одержать победу. Нам повезло, что состав у «Динамо» был далек от оптимального. Но игра все равно получилась сложной. Вначале нам пришлось понервничать, потом собрались и в дальнейшем играли на равных. А удача пришла, потому что очень хотели победить.

— Могли представить, что в двух сложных матчах с «Сатурном» и «Динамо» наберете шесть очков?

— Признаюсь, мы мечтали взять хотя бы два.

— Насколько серьезна травма Катынсуса?

— У него сильный ушиб. Боюсь, недели на восстановление может не хватить.

25-й тур. 3-4 октября

Спартак Нч – ЦСКА — 1:1 (Амисулашвили, 26 — Красич, 2). 10000. Сатурн — Амкар – 2:0 (Ангбва, 52. Лоськов, 68). 4500. Рубин — Химки – 2:1 (Карадениз, 31. Касаев, 55 – Антипенко, 89). 9142. Терек — Ростов – 1:3 (Садаев, 52 – Гацкан, 12. Павленко, 18. Ахметович, 44). Удаление: Уциев, 90 (Т). 6100. Спартак М — Локомотив – 3:0 (Ананидзе, 40. Веллитон, 63. Квинси, 84). 37000. Москва — Крылья Советов — 2:1 (Голышев, 41. Ребко, 77 – с пенальти – Коллер, 52 Якубко, 89). Нереализованные пенальти: Вукич, 11 (М) – вратарь. Аджинджал, 57 (К) – вратарь. Удаление: Набабкин, 56 (М). 2500. Кубань — Зенит – 0:2 (Розина, 26. Быстров, 49). 29000.