Голоцуцков допрыгнул до бронзы

Антон Голоцуцков завоевал бронзовую медаль в опорном прыжке на чемпионате мира по спортивной гимнастике, который завершился в минувшие выходные в Лондоне. Эта награда стала второй для российской сборной, занявшей только 11-е место в общекомандном зачете.

В Лондоне Голоцуцков был заявлен в двух видах. Но в вольных упражнениях выступление у него не заладилось. В предварительных соревнованиях северчанин допустил несколько ошибок и с оценкой 14,400 балла занял лишь 34-е место, не попав в финал. Зато в своем коронном виде – опорном прыжке – Антон был лучшим в квалификации, показав отменный результат – 16,412 балла. Титулованный румын Мариан Драгулеску как ни старался, остался вторым, отстав на 0,05.

В финале дуэль гимнастов продолжилась. Голоцуцков почти безукоризненно выполнил оба прыжка, но судьи все же нашли какие-то изъяны и выставили 16,287 балла. Выступавший следом Драгулеску воспользовался шансом и, получив 16,675, выиграл свое четвертое мировое золото в этом виде. Более того, Антона на 0,05 балла сумел опередить еще один румынский гимнаст Флавиус Кочи, который стал серебряным призером.

— Сложность прыжка Голоцуцкова, как минимум, позволяла надеяться ему на серебро. Но что-то не получилось, да и судьи были излишне строги к нашим спортсменам, — подвел итоги турнира главный тренер российской сборной Андрей Родионенко.

Еще одну бронзу России принес многоборец Юрий Рязанов, трагически погибший спустя три дня в автокатастрофе. В командном зачете уверенную победу одержала сборная Китая, в активе которой 6 золотых, 2 серебряные и 1 бронзовая медали. Второй стала команда США (2-1-2), третьей – Румынии (2-1-1).