Вопросы наших читателей

Отдых

«Летом 2010 года планирую отправить дочь в загородный лагерь, воспользовавшись при этом услугами Фонда социального страхования, но переживаю, не окажусь ли в ситуации, подобной той, что год назад. Тогда за путевкой в лагерь обратилась весной, но директор отказала, пояснив: «Деньги соцстраха были перечислены еще в феврале, поэтому путевки уже разобрали. В какое время лучше обращаться за путевками, чтобы не опоздать?

Ольга Богачева»

Отвечает Татьяна ОСИПОВА, заместитель управляющего ГУ – Томского регионального отделения ФСС РФ

– С 1 января 2010 года Фонд социального страхования РФ будет работать в рамках нового законодательства, предусматривающего отмену ЕСН и переход на уплату страховых взносов. Расходы на оздоровление детей работающих граждан за счет страховых взносов в бюджете фонда на 2010 год не запланированы.

Согласно разъяснениям Министерства здравоохранения и социального развития РФ полномочия по осуществлению и финансовому обеспечению мероприятий по оздоровлению и отдыху детей закрепляются за субъектами Российской Федерации. В этой связи будут внесены изменения в налоговое законодательство, часть налогов останется на территории субъекта на эти цели.

В настоящее время администрацией Томской области проводится организационная работа по формированию нового механизма проведения детской оздоровительной кампании 2010 года и определению уполномоченного органа государственной власти, который реализует эту работу в регионе.

Учитывая вышеизложенное, советую вам и всем остальным родителям внимательно следить за информационными разъяснениями исполнительной власти. Это позволит своевременно узнать новый механизм организации оздоровления детей и заблаговременно позаботиться об их отдыхе.

Связь

«У меня SIM-карта TELE2. Еще несколько месяцев назад мне своевременно приходило сообщение о том, кто звонил, пока мой телефон был недоступен. Сейчас почему-то ситуация изменилась: SMS доходит спустя 5-6 часов после звонка, хотя все это время сотовый уже включен и звонки принимает. С чем связано такое опоздание и когда ситуация нормализуется?

В. Смирнов»

Отвечает Дарья МАРТЫН, PR-менеджер компании «TELE2- Томск»

– Это временное неудобство, связанное с работами по расширению сети и улучшению качества связи на территории Томской области. В ближайшее время все неудобства, связанные с оперативностью доставки SMS-сообщений, будут устранены.

 

 

Отпуск

«Планируем новогодний отпуск, в связи с чем рассматриваем различные варианты турпоездок. Но настораживает ситуация со свиным гриппом. Можно ли в Томске оперативно получить информацию о заболеваемости в разных странах мира? Куда нужно обращаться? Насколько быстро можно получить такие сведения – ведь кто знает, может случиться так, что нам лучше будет сдать путевку. Есть ли вообще части света или страны, где еще можно отдохнуть без опаски?

Кристина Придорожная»

Отвечает Елена ТОПОВСКАЯ, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Томской области

– Конечно, вы можете рассчитывать на такие данные. Оперативную, практически ежедневно обновляющуюся информацию о заболеваемости свиным гриппом (ищите на сайте «высокопатогенный грипп») вы можете отслеживать на сайте Управления Роспотребнадзора по Томской области: http://rpn.tomsk.ru.

Куда можно поехать, чтобы не заразиться, сказать сложно. Судите сами: общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей, вызванных вирусом А(H1N1), в мире составляет более 326 тыс., включая 4,2 тыс. случаев с летальным исходом. В США, Великобритании регистрируется вторая волна заболеваемости. В Европе зарегистрировано более 54 тыс. лабораторно подтвержденных случаев заболевания, в том числе 173 – с летальным исходом. (Наибольшее количество случаев пандемического гриппа фиксируется в Великобритании – 13,7 тыс. человек, Германии – 19,7, Португалии – 2,9, Италии – 2,4, Греции – 2,1 , Испании – 1,5, Нидерландах – 1,4, Норвегии и Швеции по 1,3, Швейцарии и Франции по 1,1 тыс. человек.)

Наибольшее количество смертей от пандемического гриппа в Бразилии – 899, США – 666, Аргентине – 514, Индии – 264, Мексике – 222, Австралии – 178, Таиланде – 160, Перу – 133. В Европе неблагополучны в данном отношении Великобритания, Испания, Франция.

По прогнозу, пандемия будет развиваться в течение ближайших месяцев, поскольку вирус продолжает поражать чувствительные к нему группы населения.

В России подтверждено лабораторно более 400 случаев заболевания пандемическим гриппом. Основная часть заболевших – прибывшие из зарубежных стран (в основном из Великобритании, Болгарии, Турции, Испании).

Поэтому рекомендую, прежде чем приобретать путевку в дальние страны, еще раз хорошенько подумать.

Материнский капитал

«Собираемся на маткапитал купить «гостинку». При каких условиях ее можно будет продать, действительно ли, только когда ребенку исполнится 18 лет?

Рита Кузина»

Отвечает Дмитрий МАЛЬЦЕВ, управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Томской области

– В соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в настоящее время средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам, в том числе ипотечным, на приобретение (строительство) жилья независимо от возраста ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский (семейный) капитал.

При этом жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, должно быть оформлено в общую собственность всех совместно проживающих членов семьи, включая детей.

Что касается возможности продажи жилого помещения, собственником (одним из собственников) которого является несовершеннолетний ребенок, по данному вопросу вам следует проконсультироваться в органах опеки и попечительства.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 + три =