Расселение

«Живу в доме, предназначенном под снос. С мужем я развелась, но в доме мы прописаны вместе. Когда дом будут расселять, мы получим две квартиры или одну?

Елена, Томск»

 

– В соответствии со ст. 89 Жилищного кодекса РФ при сносе аварийного жилья предоставляемое жилое помещение по договору социального найма должно быть равноценным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, находиться в черте данного населенного пункта и соответствовать всем требованиям, предъявляемым к жилым помещениям. Если ранее на отдельную площадь при расселении могли претендовать бывшие мужья, прописанные в помещении, выросшие дети и так далее, то в соответствии с новым Жилищным кодексом, выступившим в силу 1 марта 2005 года, семьи получают равнозначную занимаемой жилую площадь. Ведь расселение – это не улучшение жилищных условий, а ликвидация аварийной ситуации.

Надежда САВИЦКАЯ,

председатель комитета жилищной политики департамента капитального строительства администрации г. Томска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *