Тайм-аут

Хоккей

Хоккеисты «Янтаря» в рамках первенства страны в первой лиге провели в Красноярске два матча серии с местным «Соколом». Обе игры прошли в упорной борьбе и завершились победами хозяев – 3:1 (1:0, 2:1, 0:0), 3:2 (1:0, 1:0, 1:2). Третий матч состоялся вчера. 21-23 ноября «Янтарь» сыграет в Ангарске с фарм-клубом «Ермака».

Амур-2 – Алтай – 1:2, 2:3 ОТ, Приморье – Казцинк-Торпедо-2 – 3:0, 5:1, Ермак-2 – Ачинск – 3:4 ОТ, 4:4

Положение команд: Шахтер (Прокопьевск) – 47 (18). Кристалл (Бердск) – 46 (18). Приморье (Уссурийск) – 45 (17). Сокол (Красноярск) – 31 (17). Алтай (Барнаул) – 30 (17). Янтарь (Северск), Ачинск (Ачинск) – 17 (20). Казцинк-Торпедо-2 (Усть-Каменогорск) – 12 (17). Ермак-2 (Ангарск) – 8 (17). Амур-2 (Хабаровск) – 6 (17).

Спортивная гимнастика

Северчанин Константин Плужников стал обладателем Кубка мира в упражнениях на кольцах. На заключительном этапе соревнований, проходившем в немецком Штутгарте, он занял пятое место, но этого хватило для победы.

Чуть более недели назад Плужников в своем коронном виде был вторым на этапе Кубка мира в Осиеке (Хорватия), пропустив вперед только олимпийского чемпиона из Китая Чен Ибина. Соперничество с китайским гимнастом продолжилось и в Германии. В квалификации Плужников показал вторую сумму (15,150 балла), но повторить этот результат в финале не сумел. С оценкой 14,650 он остался пятым, а победу вновь праздновал китаец — 15,650. Тем не менее в общем зачете наш гимнаст набрал 140 очков и стал обладателем почетного трофея.

Антон Голоцуцков, пропустивший два заключительных этапа из-за болезни, финишировал в десятке сильнейших сразу в двух дисциплинах. В опорном прыжке он занял итоговое 7-е место, а в вольных упражнениях был восьмым.

Фристайл

Денис Долгодворов и Екатерина Столярова отправятся в составе сборной России в дисциплине «могул» на тренировочный сбор в финское местечко Рука, после которого в начале декабря выступят на соревновании FIS и этапе Кубка Европы. По итогам этих контрольных стартов будет определен состав российской команды (по четыре человека у мужчин и женщин) для участия в Кубке мира-2009/2010 и зимних Играх в Ванкувере.

— На данном этапе мужская команда очень прилично выглядит, — отметил в интервью агентству «Весь спорт» главный тренер российской сборной Алексей Покашников. — А вот у женского состава, к сожалению, не все гладко. Лидер последних двух сезонов Екатерина Столярова сейчас находится не в лучшей форме. Во-первых, это связано с травмой спины, которая ее долго преследует и не дает полноценно тренироваться. Во-вторых, что греха таить, пока я не наблюдаю у Кати большого рвения. Я не прибегаю к дисциплинарным мерам, надеясь, что спортсменка осознает ответственность за свой талант.

Боевое самбо

Томские бойцы удачно дебютировали на Всероссийском юношеском турнире памяти Юрия Антошко в Кронштадте, в котором приняли участие более 200 спортсменов из 14 регионов страны. Сборная Томской области заняла 6-е место в командном зачете, завоевав золотую и серебряную медали.

Наибольший успех выпал на долю подопечных тренера Вачи Асланяна (ДЮСШ «Юпитер»), показавших высокий уровень подготовки и своеобразный боевой стиль, основанный на удушающих приемах. Среди мальчиков 9–11 лет уверенную победу одержал Назар Буколов, который вдобавок получил специальный приз от организаторов «За волю к победе». 15-летний Назим Исаев стал серебряным призером в возрастной категории 15–17 лет, уступив в упорной борьбе в финале. А два решающие очка в командную копилку принес юный Матвей Рубанов, который остановился в шаге от пьедестала, заняв 4-е место.

Напомним, что в октябре еще один воспитанник «Юпитера» Магомед Абдуллаев выиграл бронзу на чемпионате России среди взрослых.

— Выражаем особую благодарность армянской диаспоре Томска и родителям спортсменов, оказавшим огромную помощь в организации поездки, — отметил ревизор Томского регионального отделения Федерации боевого самбо России Сергей Буколов. – Надеюсь, что полученный опыт позволит ребятам почувствовать уверенность в своих силах, и они будут достойно представлять свой город на других крупных турнирах.