«ТОМЬ» вернула должок Самаре

«Томь» достойно завершила сезон, одержав уверенную победу в Самаре, и заняла 9-е место в чемпионате. Подготовку к следующему сезону команда начнет 7 января сбором в Турции. Однако вопрос с главным тренером остается открытым. Валерий Непомнящий пока не дал окончательного согласия продолжить работу в Томске.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ — ТОМЬ – 1:3 (1:2)

Голы: Ковальчук, 10 (0:1). Дзюба (Климов), 26 (0:2). Савин (Калачев), 43 (1:2). Климов, 49 (1:3).

«Крылья Советов» (Самара): Лобос, Шишкин (Песегов, 56), Таранов (Ткачев, 74), Ярошик, Будылин, С. Иванов, Бобер, Калачев (Игнатьев, 68), Адамов, Савин, Коллер.

Запасные: Будаков, Леилтон, Шустиков.

«Томь» (Томск): Парейко, Гультяев, Смирнов II, Йокич, Мичков, Радосавлевич (Дядюн, 85), Климов, Харитонов, Ковальчук (Киселев, 75), Дзюба (Смирнов I, 78), Мазнов.

Запасные: Поляков, Катынсус.

Предупреждения: Коллер, 27. Ковальчук, 31. Йокич, 57. Гультяев, 71. Харитонов, 72. Адамов, 73.

Голевые моменты – 3:6. Удары (в створ ворот) – 11 (6):13 (6). Угловые – 4:2.

Судья: А. Еськов (Москва).

29 ноября. Самара. Стадион «Металлург». 6 градусов. 8 100 зрителей.

«Томь» не позволила себе расслабиться раньше времени и уверенно провела последний матч в чемпионате, показав симпатичную, атакующую игру. Конечно, случались ошибки, но боевой настрой команды свидетельствовал о том, что результат ей далеко небезразличен. Будь томичи чуть точнее в завершающих ударах, в воротах соперника могло побывать и более трех мячей.

Уже в дебюте хороший момент не использовал амнистированный Дзюба, который выскочил один на один с голкипером, но в цель не попал. Зато Ковальчук спустя несколько минут своим шансом распорядился мастерски – получив мяч на ход, обыграл защитника и точно пробил с 8 метров мимо вратаря. Открыв счет голам за «Томь», украинец и в дальнейшем выделялся активностью, умело взаимодействовал с партнерами и почти не допускал брака в передачах. Но еще больше неприятностей обороне волжан доставил упомянутый Дзюба. Мощный форвард цеплялся за любой мяч и, невзирая на соперников, как танк шел вперед напролом. На 23-й минуте только реакция Лобоса уберегла самарцев от гола после его хитрого удара головой в ближний угол. Но в следующей атаке Дзюба все же забил, причем сделал это издевательски, буквально заведя мяч в пустые ворота.

У хозяев в атаке мало что получалось, да и действовали они без выдумки, надеясь на авось. Не удивительно, что за весь первый тайм «Крылья» создали лишь два опасных момента. В начале матча Калачев промахнулся из выгодной позиции, а перед самым перерывом его диагональный навес замкнул Савин. Но пропущенный гол «в раздевалку» только подхлестнул томичей. Едва игра возобновилась, как они вновь добились успеха. Лобос не удержал мяч после выстрела Дзюбы, и Климов раньше всех успел на добивание.

Волжане, правда, сумели собраться и даже на время перехватили инициативу, воспользовавшись тем, что соперник сосредоточился на обороне. Но все их надежды спасти игру разрушил Парейко. Голкипер дважды выручил команду после ударов Адамова в упор, чем подтвердил свое высокое реноме.

Валерий Непомнящий, главный тренер «Томи»:

— Доволен игрой команды и результатом. Возможно, мы забили голы, которые покажутся нелогичными, зато упустили несколько верных моментов. В сегодняшнем успехе велика заслуга игроков. Они не сломались в трудный период, когда у клуба не было денег, собрались и выдали ударную концовку в чемпионате, итогом которой стало 9-е место.

Юрий Газзаев, главный тренер «Крыльев Советов»:

— Сыграли откровенно плохо. Да, в команде были кадровые проблемы, накопилась усталость, поэтому футболистов можно понять, но не оправдать. Пытался убедить ребят, чтобы выбросили все проблемы из головы хотя бы на полтора часа, но сделать этого не удалось. Честно говоря, рад, что сезон закончился.

Результаты матчей

30-й тур. 29 ноября

Зенит – Спартак М — 2:1 (Зырянов, 45. Ломбертс, 50 – Фати, 83). Удаление: Хусти, 44 (З). 21000. ЦСКА — Сатурн – 3:0 (Дзагоев, 33. Красич, 58. Мамаев, 66). 11000. Москва — Динамо – 1:2 (Колодин, 7, 42 – в свои ворота. Фернандес, 35). Удаление: Вукич, 22 (М). 4500. Спартак Нч – Терек – 4:2 (Леандру, 13. Кисенков, 43. Сирадзе, 58 – Омельянчук, 38 – в свои ворота. Джабраилов, 52. Лахиялов, 90). 7000. Кубань – Рубин — 0:3 (Хасан Кабзе, 9. Муравски, 32. Портнягин, 82). 12800. Ростов — Амкар — 1:1 (Павленко, 17 — Волков, 9). 15000. Химки – Локомотив — 1:3 (Антипенко, 66 — Одемвингие, 6. Сычев, 15, 84). 8000.

15. Кубань 30 6 10 14 23-51 28

Бомбардиры: Веллитон (Спартак М) – 21 (1). Александр Бухаров – 16. Алехандро Домингес (оба — Рубин) – 15 (8). Александр Кержаков (Динамо) – 12 (3). Алекс (Спартак М), Дмитрий Сычев (Локомотив) – 12 (4).

Молодежные составы

Крылья Советов — Томь – 5:0 (3:0)

Голы: Ткачев, 8 (1:0). Попов, 29 (2:0). Разделкин, 45 (3:0). Костяев, 50 (4:0). Шустиков, 89 (5:0).

«Крылья Советов»: Москвин (Воронов, 90), Ткаченко, Шустиков, Друковский (Климеев, 67), Редя, Цаллагов, Песегов (Куров, 62), Костяев, Ткачев (Буданов, 69), Разделкин (Щербак, 46), Попов (Часовских, 78).

«Томь»: Ридош, Коновалов, Туев, Башилов, Дмитриевский, Ефремов (Сашилин, 62), Пшеничников (Аксенов, 33), Якимов (С. Воронов, 46), Гапонов (Козлов, 58), Грохин, Жариков (Д. Воронов, 74).

Предупреждения: Коновалов, 40. Башилов, 48.

Удаление: Башилов, 74.

Судья: И. Низовцев (Нижний Новгород).

28 ноября. Самара. Стадион ЦСК ВВС. 1200 зрителей.

Итоговое положение: Зенит – 68. Спартак М – 62. Сатурн – 59. Локомотив – 57. Рубин – 54. Динамо – 52. Москва – 48. Крылья Советов, Амкар – 45. Спартак Нч – 40. Терек – 38. ЦСКА – 35. Томь – 29. Химки – 25. Ростов – 14. Кубань – 12.