СУД

«Предстоят судебные тяжбы, но я не знаю прописки ответчика. Какую в этом случае оставлять информацию в исковом заявлении?

А. Мезенцев»

 

– В соответствии с ч. 2 ст. 131 ГПК РФ обязанность указать место жительства ответчика возложена на истца, именно истец должен установить место жительства ответчика и указать его суду.

Установление места жительства судом не производится, за исключением случаев, когда человек объявлен в розыск, а также если ответчику предъявлены требования в защиту интересов Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца.

В остальных случаях истец обязан в исковом заявлении указать место жительства ответчика. Если истцу, несмотря на принятые меры, место жительства ответчика осталось неизвестным, иск может быть предъявлен по последнему известному месту жительства ответчика или нахождения его имущества (ч. 1 ст. 29 ГПК РФ).

Анастасия ЯЧМЕНЕВА,

помощник судьи Томского областного суда

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *