«Лебединое озеро» с национальным колоритом

Бурятский театр оперы и балета приезжает в Томск с гастролями

Шедевры мирового искусства и невероятный национальный колорит – именно это обещают томскому зрителю гастроли Бурятского государственного академического театра оперы и балета. Они начнутся 13 декабря в БКЗ областной филармонии и продлятся до 20 декабря включительно. «Лебединое озеро» Чайковского, «Жизель» Адана, «Тысячу и одну ночь» Аминова и детскую сказку «Буратино» Бочарова исполнят молодые артисты, которые, однако, уже являются лауреатами всероссийских и международных конкурсов и премий.

– Мы везем в Томск пять спектаклей, – рассказывает «ТН» заместитель директора Бурятского театра оперы и балета Давид Дондупов. – Это наши лучшие номера. Наш театр – визитная карточка Бурятии. Мы выезжаем на гастроли и представляем республику в России и во всем мире.

Гастроли в Томск – первые более чем за 20 лет. До начала 1990-х бурятские опера и балет частенько гремели на томских подмостках и всегда запоминались искушенному местному зрителю своей яркостью, насыщенностью, богатством репертуара и великолепной игрой артистов. Нынешние гастроли организованы в рамках соглашения об экономическом и культурном сотрудничестве между Томской областью и Республикой Бурятия, которое было подписано в октябре 2008-го.

В Томск в рамках гастролей прибудет театральная труппа в составе 75 человек и две фуры декораций. Они уже на подъезде к нашему городу.

– Мы удивим томского зрителя, – не сомневается Давид Дондупов. – Специально для этих гастролей были подготовлены новые костюмы. Мы надеемся, что все пройдет на очень высоком уровне.

Насыщенная гастрольная программа бурятского театра будет идти в Томске всю неделю. Закроет ее 20 декабря «Вечер балета», где артисты исполнят самые яркие номера балетной классики из знаменитых постановок «Кармен-сюита», «Князь Игорь», «Красавица Ангара» и других.

 

Репертуар

Гастроли Бурятского государственного академического театра оперы и балета начнутся в БКЗ областной филармонии 13 декабря с балета в 2-х действиях «Тысяча и одна ночь» и продлятся по 20 декабря включительно:

Открытие гастролей

13 декабря в 18.0016 декабря в 19.0019 декабря в 18.00 Ф. Амиров«ТЫСЯЧА И ОДНА НОЧЬ»балет в 2-х действиях

14 декабря в 19.0017 декабря в 19.0020 декабря в 14.00 П.И. Чайковский«ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО»балет в 2-х действиях

15 декабря в 19.0018 декабря в 19.00 А. Адан«ЖИЗЕЛЬ»балет в 2-х действиях

Для детей и родителей

19 декабря в 12.00 В. Бочаров«БУРАТИНО»музыкальная сказка

Закрытие гастролей

20 декабря в 18.00 ВЕЧЕР БАЛЕТАфрагменты мировой балетной классики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + восемь =