ВКРАТЦЕ

3000 за утилизацию

Участие граждан в проводимом в 2010 году правительством РФ эксперименте по стимулированию покупки новых автомобилей взамен бывших в употреблении планируется сделать платным, передает «Интерфакс». Как сообщили агентству в Минпромторге РФ, владелец вышедшего из эксплуатации автотранспортного средства, сдаваемого на утилизацию, должен будет оплатить услугу за утилизацию. «Расценки будут устанавливаться субъектами РФ, участвующими в эксперименте», — пояснили в министерстве. Сумма не будет превышать 3 тыс. рублей за одно вышедшее из эксплуатации автотранспортное средство.

Перечень производителей и моделей автотранспортных средств, продаваемых торговыми организациями со скидкой в 50 тыс. рублей, будет утвержден Минпромторгом позднее.

Список платных госуслуг сокращен вдвое

Государство сокращает список своих услуг, которые предприниматели обязаны оплачивать при открытии и ведении собственного дела. Их перечень утвержден постановлением правительства РФ № 984 от 2 декабря 2009 года (8 декабря опубликовано в «Российской газете»).

Всего в перечне содержится 19 платных услуг. В их числе — государственная экологическая экспертиза; санитарно-эпидемиологическая экспертиза, расследования, обследования, исследования, испытания, токсикологические, гигиенические и другие виды оценок; государственная экспертиза запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр; государственная экспертиза проектной документации и др.

Требовать от граждан и организаций плату за услуги, не включенные в новый перечень, а также документы, являющиеся результатом оказания таких платных услуг, постановлением запрещено. Запрет вступает в силу с 1 января 2010 года.

RBK.ru

Загранпаспорту дают новый срок

В Госдуме РФ предлагают предоставить гражданам право самим решать, на какой срок оформлять загранпаспорт с электронными носителями информации — на пять или десять лет.

Соответствующая поправка в Закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», подготовленная ко второму чтению, одобрена думским комитетом по конституционному законодательству и государственному строительству. Ожидается, что второе чтение состоится на этой неделе.

 Личные Деньги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 1 =