«Янтарь» остался без плей-офф

Хоккеисты «Янтаря» бесславно завершили визит в Барнаул. Потерпев три поражения кряду от местного «Алтая», северчане потеряли последние шансы на попадание в плей-офф.

АЛТАЙ — ЯНТАРЬ – 5:0 (1:0, 3:1, 1:0)

Голы: Усачев (Симоненко, Чернов), 0.10 (1:0). Симоненко (Горенко), 20.46 (2:0). Чернов, 25.51 (3:0 — мен.). Чернов (Горенко), 29.29 (4:0 — бол.). Пахаруков (Лопатин), 50.56 (5:0).

Штраф: 32 – 36.

Броски: 45 – 19.

Вратари: Лисовец (Соколов, 50.56) — Власов.

16 декабря. Барнаул. Дворец зрелищ и спорта. 900 зрителей.

По игре «Янтарь» не заслужил такого разгрома, но команду подвели неоправданные удаления и грубые ошибки в обороне. Хозяева уже на 10-й секунде (!) открыли счет, разыграв стремительную трехходовку, которую завершил броском в упор Усачев. Затем северчане перехватили инициативу, но использовать свои моменты не сумели, хотя в середине первого периода в течение 4 минут играли в большинстве. А во второй 20-минутке потеряли концентрацию и получили еще три гола. Сначала упустили на пятачке Симоненко, затем не уследили за Черновым, когда соперник имел на игрока меньше. Наконец, почти отбившись втроем против пятерых, не смогли прикрыть того же Чернова, который броском от синей линии поразил нижний угол. Игра была сделана. Третий период запомнился лишь кулачным поединком Александра Шмакова («Янтарь») и Кольченко, в котором северчанин оказался сильнее.

АЛТАЙ — ЯНТАРЬ – 4:2 (2:1, 1:0, 1:1)

Голы: Зиязетдинов (Биковец, Климов), 11.59 (1:0 — бол.). Куделин (А. Быков, Карпов), 17.13 (1:1). Симоненко (Усачев), 18.04 (2:1). Симоненко (Горенко), 23.31 (3:1). Слатин (Сем. Соловьев), 55.15 (3:2). Усачев, 59.29 (4:2 – п. в.).

Штраф: 24 – 24.

Броски: 45 – 25.

Вратари: Лисовец – Власов (59.01 – 59.29).

17 декабря. Барнаул. Дворец зрелищ и спорта. 700 зрителей.

Повторную встречу «Янтарь» провел гораздо агрессивнее и едва не зацепил очки. Массу хлопот в дебюте хозяевам доставил Ахмадуллин, который дважды имел отличные моменты, но не смог переиграть вратаря. Правда, у голкипера гостей работы тоже хватало. В середине первого периода, когда соперник имел двойное численное преимущество, Власов совершил несколько спасений и капитулировал только после броска Зиязетдинова. Северчане отыгрались благодаря расторопности Куделина, протолкнувшего шайбу в сетку с пятачка. Но тут же нарвались на контратаку: Семен Соловьев не попал в пустые ворота, а Симоненко в ответ послал шайбу в «девятку» со средней дистанции.

В начале второго периода Симоненко оформил дубль, использовав выход один на один с голкипером. А вот гол гостей минуту спустя арбитр отменил, посчитав, что мгновением раньше были сдвинуты ворота. И все же северчане сократили счет и навязали сопернику нервную концовку. Лисовец чудом парировал бросок Куделина, а на последней минуте Власов уступил место на площадке шестому полевому игроку. Но удача улыбнулась «Алтаю» — Усачев перехватил шайбу и поразил пустые ворота.

АЛТАЙ — ЯНТАРЬ – 5:4 (0:2, 2:1, 3:1)

Голы: Ахмадуллин (Слатин), 12.27 (0:1 — бол.). Павлов (Матвеев, Малышев), 13.59 (0:2 — бол.). Биковец (Ощепков, Климов), 21.27 (1:2 — бол.). Павлов (Матвеев, Сем. Соловьев), 23.49 (1:3 — бол.). Биковец (Зиязетдинов), 26.38 (2:3). Симоненко (Горенко, Усачев), 46.14 (3:3). Абрамов (Горенко, Симоненко), 54.43 (4:3 — бол.). Симоненко (Чернов), 58.09 (5:3 — мен.). Ахмадуллин (Слатин, Артюхов), 58.35 (5:4 — бол.).

Штраф: 26 – 20.

Броски: 39 – 19.

Вратари: Лисовец — Власов.

18 декабря. Барнаул. Дворец зрелищ и спорта. 800 зрителей.

В заключительном матче серии северчане поначалу и вовсе диктовали свои условия. В первом периоде они дважды образцово реализовали численный перевес и повели 2:0. Особенно красивым получился второй гол, когда Матвеев выдал изящный пас на клюшку Павлова. В конце периода Алексей Быков мог сделать счет неприличным, но не попал в створ ворот. Но в дальнейшем гости отдали инициативу, словно испугавшись собственной прыти. На рубеже второй и третьей 20-минуток они 4 минуты играли в большинстве, но ничего толкового в атаке не создали. В итоге хозяева сравняли счет, а затем усилиями ударного звена вышли вперед, сначала забив в большинстве, а потом и в меньшинстве – 5:3. Незадолго до сирены Ахмадуллин отквитал одну шайбу, и последние 42 секунды «Янтарь» отчаянно атаковал, имея на два игрока больше, но спасти игру не сумел.

— Второй и третьей играми я остался доволен, — подвел итог серии главный тренер «Янтаря» Александр Григорьев. – К сожалению, у нас нет ведущей пятерки, как у соперника, которая может решить итог матча. Особенно обидным получилось третье поражение, когда сами привезли себе три гола в третьем периоде. Нашей команде пока не хватает опыта и мастерства.

— Как оцените игру своего голкипера?

— Власов здорово отстоял во втором матче. А в третьем «поплыл» — три гола пропустил между ног от синей линии. Но он молодой парень, все еще впереди. По работе к нему нет претензий.

— Последние две игры выдались боевыми, — резюмировал наставник «Алтая» Сергей Гостев. – Выручила первая пятерка, организовавшая почти все голы. А вот остальные игроки проявить себя не сумели. Не доволен я и дисциплиной, слишком много команда допускает нарушений, что оборачивается пропущенными шайбами. Видимо, придется наказывать хоккеистов рублем.

16-18 декабря

Шахтер – Сокол – 3:3, 1:2, 4:3. Кристалл – Ермак-2 – 11:6, 6:3, 4:2. Казцинк-Торпедо-2 – Ачинск – 4:2, 7:2, 1:5.

21-22 декабря

Кристалл – Сокол – 3:4, 7:2. Шахтер – Ермак-2 – 8:3, 5:2. Алтай – Ачинск – 1:2 ОТ, 5:1. Казцинк-Торпедо-2 – Янтарь — 2:3, 1:3 (подробности и результат третьего матча – в следующем номере «ТН»). Матчи Амур-2 – Приморье перенесены.

Бомбардиры «Янтаря»: Ахмадуллин – 25 (14+11), Павлов – 21 (14+7), Слатин – 21 (11+10), Расторгуев – 17 (7+10).