Подвеску берегут – о безопасности забывают

С января по ноябрь 2009 года на дорогах Томской области произошло 735 ДТП, в авариях погибло 127 человек, 882 были ранены. В областном ГИБДД констатируют: заметна положительная динамика. Так, например, количество ДТП по сравнению с прошлым годом сократилось на 7,3%, а число погибших в них на 13,6%, раненых – на 3,1%. Представители практически всех муниципальных образований рапортуют о снижении количества аварий.

А вот в Томском районе, напротив – резкий рост «аварийных» показателей. Количество ДТП увеличилось здесь на 18,2%. На трассах района в этом году погибло 40 человек (рост на 73,9%), 159 получили ранения – этот показатель превышает прошлогодний на 29,3%.

Основной причиной аварий, объясняют в областном ГИБДД, остается нарушение правил дорожного движения, самое распространенное и роковое – превышение скорости.

– Тяжелые аварии происходят на дорогах с хорошим асфальтовым покрытием, — замечает старший инспектор Управления ГИБДД Виталий Аплин. – На плохих дорогах люди не разгоняются, едут аккуратно – заботятся о техническом состоянии автомобиля. Выезжая на хорошую трассу, дают себе волю. О подвеске все помнят, о своей безопасности – забывают…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − тринадцать =