В НОВЫЙ ГОД – БЕЗ МОТИВАЦИИ

Хоккеисты «Янтаря» отправились на новогодние каникулы со смешанными чувствами. Они одержали две победы в Усть-Каменогорске, но фактически утратили турнирную мотивацию. В плей-офф команда не попадает, но и участь аутсайдера ей не грозит.

КАЗЦИНК-ТОРПЕДО-2 — ЯНТАРЬ – 2:3 (1:0, 1:2, 0:1)

Голы: Коровкин, 12.35 (1:0). Д. Белкин (Лазоренко), 29.26 (2:0). Матвеев (Павлов, Буторин), 30.20 (2:1). Ахмадуллин (Слатин), 31:23 (2:2). Григорьев (Слатин), 47.41 (2:3).

Штраф: 16 – 36.

Броски: 27 – 25.

Вратари: Янков — Власов.

21 декабря. Усть-Каменогорск. 300 зрителей.

Северчане проявили характер и сумели переломить ход неудачно складывающейся игры, в которой поначалу доминировал соперник. Молодежь «Устинки», действуя на высоких скоростях, к середине матча вела 2:0, но своего преимущества не удержала. Гостям хватило всего минуты, чтобы сравнять счет. Сначала цели достиг кистевой бросок Матвеева, а затем отличился капитан и лучший бомбардир команды Ахмадуллин. После этого «Янтарь» уже не упускал инициативу и даже в меньшинстве четко контролировал ситуацию на площадке.

Показательный эпизод произошел в начале третьей 20-минутки, когда Соловьев грубо сыграл против форварда хозяев Корешкова, ударив его локтем в лицо, за что получил 4 минуты штрафа и удаление до конца матча. Однако «Устинка», имея численный перевес, так толком и не смогла закрепиться в чужой зоне. Гости же одним из своих многочисленных моментов воспользовались. Волевую победу принес бросок Григорьева, замкнувшего передачу Слатина. Этот гол стал юбилейным – 100-м — у «Янтаря» в нынешнем турнире.

КАЗЦИНК-ТОРПЕДО-2 — ЯНТАРЬ – 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)

Голы: И. Шмаков (Соловьев), 37.07 (0:1). А. Шмаков (Карпов), 39.56 (0:2). А. Тлеубаев, 51.29 (1:2). Григорьев (Артюхов), 52.24 (1:3 — бол.).

Штраф: 14 – 10.

Броски: 24 – 29.

Вратари: Смольников (59.05) – Рудольф.

22 декабря. Усть-Каменогорск. 250 зрителей.

Повторный поединок получился столь же напряженным. Оба соперника уделяли больше внимания атаке, и в том, что на табло долго сохранялись нули, «повинны» вратари. Голкипер «Янтаря» и вовсе выдал блестящий матч. Во втором периоде, когда «Устинка» усилила натиск, он дважды выручил команду после бросков в упор Ефремова, а затем выиграл дуэль у Русакова. Да и фортуна оказалась на стороне гостей. Так, тот же Русаков банально не попал по шайбе, находясь перед пустыми воротами.

Наказание за расточительность последовало незамедлительно. Иван Шмаков убежал от защитников и хладнокровно использовал выход один на один с вратарем. А за 4 секунды до последнего перерыва его брат Александр закрепил преимущество «Янтаря», затолкав шайбу в сетку с пятачка. Казахстанцы не сдавались, отыграли один гол и, даже пропустив в меньшинстве, продолжали упрямо лезть вперед и создавать моменты. Онищенко проверил на прочность штангу, Денисенко не попал в открытый угол. А на последней минуте хозяева сняли вратаря и пошли на штурм вшестером, но забить так и не сумели.

КАЗЦИНК-ТОРПЕДО-2 — ЯНТАРЬ – 5:1 (1:0, 1:0, 3:1)

Голы: Бондаренко (Онищенко), 1.34 (1:0). Лазоренко (А. Петров), 31.51 (2:0). Онищенко (Бондаренко, Абрамочкин), 40:46 (3:0). Онищенко (Абрамочкин), 43.30 (4:0). Лазоренко (А. Петров, Денисенко), 52.46 (5:0); Артюхов, 59.27 (5:1 – бол.).

Штраф: 14 – 18.

Броски: 32 – 20.

Вратари: Янков – Рудольф (Власов, 44:51).

23 декабря. Усть-Каменогорск. 250 зрителей.

«Устинка» взяла реванш на следующий день, усилив свои ряды тремя игроками главной команды, вернувшимися с молодежного чемпионата мира. Именно они и повели за собой партнеров, с первых минут включив запредельные скорости. Гости этого явно не ожидали и получили гол уже в дебюте. Еще пару-тройку раз «Янтарь» выручил голкипер-новичок Рудольф, пришедший на смену Худякову, который перебрался в более денежное «Приморье». Сравнять счет мог Григорьев, но не реализовал выход один на один с вратарем. Зато форвард хозяев Лазоренко таким моментом во втором периоде воспользовался сполна. Окончательно похоронил интригу Онищенко, оформивший дубль в начале третьей 20-минутки – 4:0.

Северчане заменили вратаря, но и Власову не удалось остаться «сухим» — Лазоренко завершил изящную комбинацию и забросил пятую шайбу. Единственное, на что сподобились гости, это гол престижа, да и тот вышел случайным. После броска Артюхова от синей линии голкипер «Устинки» Янков попытался сыграть клюшкой как теннисной ракеткой и отправил шайбу в собственные ворота.

Кристалл – Сокол – 3:4, 7:2, 4:1. Шахтер – Ермак-2 – 8:3, 5:2, 8:0. Алтай – Ачинск – 1:2 ОТ, 5:1, 3:2 ОТ.