Вкратце

«Метро» откроют нынче?

Первый зам мэра Томска Евгений Паршуто провел совещание с представителями компании «Metro». В ходе встречи были решены последние вопросы по организации водоотведения, электроснабжения и благоустройству территорий, прилегающих к будущему торговому центру площадью 8 тыс. кв. м, который разместится на ул. Клюева. По словам Паршуто, строительство должно начаться уже в марте, а завершиться к концу осени.

Новособорная останется

Городская комиссия по топонимике рассмотрела инициативу группы ветеранов о переименовании площади Новособорной в площадь Победы. Большинство членов комиссии сошлись во мнении, что из уважения к истории Томска необходимо сохранить первоначальное название. Троицкий кафедральный собор, в честь которого получила свое название Новособорная, был заложен здесь в 1845-м, открыт в 1900-м, а разрушен в 1930 году. Историческое название «Новособорная» площади вернули в 1997-м.

Тургенев покоряет мир

Студент 4-го курса механического факультета ТГАСУ Андрей Тургенев вошел в юниорскую сборную России по зимнему биатлону. В ближайшие дни он примет участие в первенстве мира среди юниоров в г. Торсби (Швеция) в составе сборной России. В начале января на первенстве России в Ижевске Тургенев завоевал 2-е место, что и дало ему право на участие в первенстве.

Инфляция: медленнее, но выше

По данным областного департамента госзаказа и ценовой политики, в 2009 году потребительские товары и услуги в регионе подорожали на 9% (в 2008-м — более чем на 12%). Томская область находится на 5-м месте по индексу потребительских цен среди 12 регионов Сибири. В России, по данным Росстата, с начала прошлого года цены выросли на 8,8% (в Евросоюзе — на 1,5%), в итоге наша страна заняла 3-е место в Европе по уровню инфляции, следуя за Украиной и Белоруссией.

Заслуженный ученый

Указом президента почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» присвоено доктору технических наук, профессору, начальнику отдела НИИПП Владимиру Божкову.

Гонки

Зимние кольцевые гонки пройдут на стадионе «Динамо-Форсаж» 31 января. Состязаться в мастерстве управления автомобилем будут представители крупных томских автоклубов: Tomsk Racing Club, tourerV, subaru-club, КГБ 4х4, Honda-club, altezza-club, RIM. Начало соревнований в 12.00.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × один =