УРОКИ ОТ ЛИДЕРА

Шестью поражениями кряду завершили хоккеисты «Янтаря» домашнюю серию с лидерами турнира. Вслед за «Кристаллом» северчане уступили и «Шахтеру», хотя показали хорошую игру и характер.

ЯНТАРЬ – ШАХТЕР — 1:3 (0:1, 0:2, 1:0)

Голы: Лемешевский (Потапов, Минтюков), 11.22 (0:1). Минтюков (Михеев, Потапов), 21.25 (0:2). Кривущенко (Макиенко, Филатьев), 31.41 (0:3). Головин (Павлов, Ахмадуллин), 49.24 (1:3 – бол.).

Штраф: 6 – 18.

Вратари: Власов – Прохоренко.

27 января. Северск. 200 зрителей.

Из-за кадровых проблем тренеры «Янтаря» едва набрали на матчи с лидером три полные пятерки. А уже в ходе игры получили травмы Матвеев и Ахмадуллин, который доигрывал на уколах. Тем не менее северчане долгое время отчаянно сопротивлялись и, даже уступая три шайбы, продолжали бороться. Голкипер горняков Прохоренко пару раз выручил команду после бросков Слатина и Павлова. В заключительном периоде хозяева все же распечатали его ворота, играя в большинстве, – цели достиг щелчок Головина от синей линии. Но гол престижа лишь слегка подсластил горечь поражения.

ЯНТАРЬ – ШАХТЕР — 3:5 (1:2, 0:2, 2:1)

Голы: Григорьев, 4.42 (1:0 – буллит). Пукс (Кривущенко), 8.17 (1:1 – бол.). Михеев (Лемешевский, Минтюков), 10.00 (1:2). Ажермачев (Пукс), 23.14 (1:3). Минтюков (Шардаков), 29.17 (1:4). Малышев (Куделин, Буторин), 48.42 (2:4). Малышев (Павлов, Куделин), 56.10 (3:4). Киселев (Сычев, Шардаков), 58.29 (3:5).

Штраф: 22 – 16.

Вратари: Власов – Латышев.

28 января. Северск. 250 зрителей.

Повторный поединок получился куда более напряженным. «Янтарь» открыл счет усилиями Григорьева, который заработал и хладнокровно реализовал буллит. Но горняков такое начало, похоже, только раззадорило. Они прибавили в скорости, агрессивности и к середине матча ответили четырьмя голами. Вдобавок у северчан выбыл из строя один из ведущих форвардов Слатин, получивший серьезную травму. Казалось, сопернику, который полностью контролировал ситуацию на площадке, не составит труда довести дело до победы. Но в третьем периоде разбушевался защитник «Янтаря» Малышев, неожиданно проявивший навыки снайпера. Два его мощнейших дальних броска вернули матчу интригу. Но спустя пару минут хозяева ее сами и убили. Ошибка в средней зоне обернулась лихой атакой горняков, которую точным броском завершил Киселев.

ЯНТАРЬ – ШАХТЕР — 4:7 (2:4, 0:0, 2:3)

Голы: Макиенко (Сычев, Филатьев), 0.15 (0:1). Пукс (Ажермачев, Михалев), 1.41 (0:2). Нечаев (Минтюков, Киселев), 8.27 (0:3). Павлов (Демченко), 14.03 (1:3). Ахмадуллин (Григорьев, Головин), 15.53 (2:3 – бол.). Кривущенко (Филатьев, Макиенко), 16.59 (2:4 — бол). Куделин, 46.05 (3:4). Сычев (Филатьев, Макиенко), 46.48 (3:5 – бол.). Михеев, 50.23 (3:6 – буллит, мен.). Макиенко (Кривущенко), 53.51 (3:7). Ахмадуллин (Головин), 59.30 (4:7).

Штраф: 14 – 34.

Вратари: Рудольф (Власов, 8.27) – Прохоренко.

29 января. Северск. 300 зрителей.

Дебют последнего матча серии северчане откровенно провалили, пропустив два гола за полторы минуты. А после третьей шайбы в середине периода новичок «Янтаря» Рудольф уступил свое место в воротах Власову. Голкипер тут же совершил сэйв, чем придал уверенности партнерам. И вскоре хозяева сократили счет до минимума. Игра в догонялки продолжилась в третьем периоде, когда Куделин в сутолоке на пятачке соперника вновь сократил разрыв до одного гола. Но у гостей нашлись свои аргументы. Две результативные атаки ударной тройки и буллит Михеева в неравных составах обеспечили им победу. Точный бросок Ахмадуллина, оформившего дубль, «Янтарю» не помог.

– Не думал, что после поражения 0 : 8 от Бердска «Янтарь» составит нам конкуренцию. Но соперник навязал борьбу и серьезно пощекотал нервы, – подвел итог серии главный тренер «Шахтера» Владимир Громилин. – Конечно, состав у нас сильнее, а лицо команды определяют ветераны, которые и на этот раз были лучшими, сделав результат. Но боевой настрой хозяев мне понравился.

– По самоотдаче, бойцовским качествам у меня нет претензий к ребятам, – отметил наставник северчан Александр Григорьев. – Мы сыграли на своем уровне, но этого не хватило, чтобы отобрать очки у лидера. Молодежи «Янтаря» пока не достает мастерства, да и с составом проблемы – ищем, кем дырки залатать. Куделин неплохо заменил травмированного Слатина, но этот перевод ослабил вторую пятерку. В третьем матче «перегорел» наш вратарь Рудольф, но ему тоже требуется опыт. Теперь главная задача – восстановить физические кондиции игроков и поставить в строй Слатина. Без него в турне по Дальнему Востоку придется сложно.

Ермак-2 – Амур-2 – 3:7, 3:2 ОТ, 2:5. Сокол – Приморье – 0:3, 4:4, 2:4. Ачинск – Кристалл – 4:8, 1:6, 3:3.