ЗОЛОТЫЕ ВЫ НАШИ!

Пока в олимпийском Ванкувере нас преследовали неудачи, в шведском Фалуме на Кубке мира по лыжным гонкам среди мастеров российские спортсмены брали одну золотую медаль за другой.

Томская область прислала на чемпионат семерых спортсменов, трое из которых представляли Сибирский химический комбинат. Да и не только комбинат, но и Росатом в целом! Наши лыжники мастера спорта Александр Миндрин, Виктория Моисеева, Светлана Алексеева завоевали для сборной России десять золотых и две серебряные медали.

Десять раз гимн России звучал в честь спортсменов с СХК!

Всего же в Кубке мира приняли участие более тысячи мастеров из 26 стран. Сборную России представляли 186 лыжников со всей страны. В командном зачете по итогам соревнований наша национальная команда вышла на первое место, завоевав 55 золотых медалей. В их число входят и три медали высшей пробы, которые завоевали для сборной страны томичи Геннадий Буянкин – два золота и Евгений Чагин – одна золотая медаль.

Ни в коей мере не умаляя успехов мужчин, в особенности золотой покер Александра Миндрина, накануне женского праздника весьма уместно обратить внимание на медальную россыпь наших девушек.

– Многие могут подумать, что ветеранские соревнования напоминают встречу друзей и прогулки по лыжне, – говорит Виктория Моисеева. – На самом деле все серьезно и спортсмены приезжают очень сильные. Соперничать с ними на дистанции ой как непросто. Поэтому золотые медали мы заработали в настоящей борьбе. К тому же бежать большинство гонок пришлось в холодную погоду. Мы, конечно, смеялись, что с погодой нам повезло – выходить на лыжню в мороз нам, сибирякам, не привыкать. Хотя лыжницы из Швеции и Финляндии к холодам адаптированы не хуже.

Сибирячки, вполне возможно, добыли бы все золото чемпионата, но им пришлось отбирать его буквально друг у друга. Виктория и Светлана, к примеру, вместе вышли на старт 15-километровой гонки классическим стилем. Светлана финишировала первой, Виктория второй. 30 километров коньковым ходом выиграла уже Виктория, у Светланы второе место. По счастью, в остальных гонках северчанки уже не соревновались между собой. Последний «золотой» финиш состоялся в эстафете, где наши девчонки бежали самые ответственные – первый и последний — этапы.

– Тренерский совет поставил Светлану на первый этап неслучайно. Она лидер и должна была сразу сделать хороший отрыв от соперников, – добавляет директор спортивного клуба «Янтарь» Леонид Козырев. – А Виктория на последнем этапе, как замечательный спринтер, «коньком» должна была либо спокойно финишировать первой, либо попытаться сократить возможный отрыв соперниц. Хорошо, что ей пришлось спокойно первой дойти до финиша и выиграть очередную золотую медаль.

Кстати, кавалер четырех золотых наград Кубка Александр Миндрин на этих соревнованиях выступал и в качестве сервисмена – успевал готовить лыжи не только себе, но и нашим трехкратным чемпионкам. По результатам видно, что справился он с этой ответственной работой блестяще.

Попасть, как говорится, в мазь было очень важно, поскольку проходил Кубок мира на трассе, специально подготовленной для гонок лыжной элиты.

– Трасса в Фалуме трудная, и приходилось очень стараться, особенно на подъемах, – рассказывает Светлана Алексеева. – Даже мужчины отметили ее сложность. К примеру, круг на 15 километров, и восемь из них постоянно в гору. И только затем длинный спуск с небольшими подъемчиками. Помню, от финки в горку сделали отрыв, а на спуске она нас догнала. Пришлось на втором круге в гору нам с Викторией снова от нее убегать. Догнать нас еще раз у финской лыжницы сил уже не хватило. Когда на награждении заиграл гимн России, у меня мурашки по спине побежали. Очень торжественный и волнительный момент!..

От имени всех мужчин поздравляем наших чемпионок с наступающим праздником, желаем им красоты, здоровья, семейного счастья и дальнейших успехов на лыжных трассах.

Женщины любят золото, поэтому золотые медали нашим чемпионкам очень к лицу!

Геннадий КРАМОРЕНКО

 

 В 30-м Кубке мира по лыжным гонкам среди мастеров в составе сборной России от Томской области участвовали:
Александр Миндрин – 4 золотые медали, СХК
Светлана Алексеева – 3 золотые и 1 серебряная медаль, СХК
Виктория Моисеева – 3 золотые и 1 серебряная медаль, СХК
Геннадий Буянкин – 2 золотые и 2 серебряные медали, г. Томск
Евгений Чагин – 1 золотая и 1 бронзовая медаль, г. Томск
Нина Смокотина – 1 бронзовая медаль, г. Томск
Олег Суходолин, г. Томск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 2 =