Учитесь грамотно распоряжаться финансами

26–27 марта впервые в Томской области состоится выставка-ярмарка «Ваши личные финансы». В каком состоянии сегодня находится рынок жилья и ипотеки? Как избежать ошибок, пользуясь услугами банков и инвестиционных компаний? Как найти оптимальные для себя условия по кредитованию? Как спланировать будущую пенсию? На эти и другие вопросы можно получить ответы на финансовой ярмарке. Мероприятие в течение двух дней будет проходить в развлекательном центре «Fакел». Бесплатные консультации по финансовым вопросам, мастер-классы ведущих экспертов, лекции – все это проводится для того, чтобы томичи больше узнали о правилах пользования финансами и совершали меньше ошибок, чреватых денежными потерями.

– В нашей жизни появляется все больше финансовых инструментов, однако никто не проходит специальных курсов, на которых бы учили грамотному использованию современных возможностей. Большинство людей, впервые оформляя кредит или выходя на рынок инвестиций, обладают минимальными представлениями о рынке денег. Финансовое просвещение в форме полезных, доступных уроков – это главная задача, которую мы хотели бы решить с помощью таких мероприятий, как финансовая ярмарка, – рассказывает начальник Департамента финансов Томской области Александр Феденев.

Для участия в выставке приглашены ведущие специалисты в области финансов и ценных бумаг, представители бирж ММВБ, РТС, пенсионных фондов. Кроме того, посетители финансовой ярмарки могут ознакомиться с лучшими предложениями по ипотеке, кредитам, инвестициям, пенсионным накоплениям, страховым продуктам, существующим сегодня в Томске.

В программе выставки-ярмарки:

1. Выставочная композиция банков и компаний, оказывающих финансовые услуги для населения: депозиты, кредиты, ипотека; программы строительных предприятий, брокерских и страховых компаний, ПИФов. На мероприятии будут представлены Пенсионный фонд РФ и негосударственные пенсионные фонды.

2. Мастер-классы, посвященные управлению личными финансами. Преподавателями выступят профессионалы, имеющие многолетний опыт работы на финансовом рынке. Темы мастер-классов:

Фондовый рынок. Как работает рынок ценных бумаг: основные принципы, технологии, налогообложение. Основные инструменты фондовых бирж. Фьючерсы и опционы.

Банковские продукты для населения. Текущая ситуация.

Как заработать на достойную пенсию. Программы государственного софинансирования пенсий и предложения негосударственных пенсионных фондов в РФ.

Защита себя и своей семьи – современные страховые продукты.

3. Презентация автомобилей от ведущих автосалонов Томска.

4. Развлекательная программа для посетителей – для взрослых и детей, выступления эстрадных коллективов, розыгрыши призов.

5. Презентация новой познавательной газеты «Ваши личные финансы», которая ориентирована в первую очередь на жителей региона.

6. Выставка «Ценные бумаги и денежные знаки Сибири конца XIX – начала XX веков».

Елена СТРЕЛЬЦОВА

 

Место проведения:

РЦ «Fакел», г. Томск, ул. Красноармейская, 120.

Время работы выставки-ярмарки:

26–27 марта с 11.00 до 19.00.

 

Выставка-ярмарка «Ваши личные финансы» организована Департаментом финансов Томской области при содействии администрации Томской области и Федеральной службой по финансовым рынкам РФ

 

Сверили планы

Генеральный директор компании «Газпромнефть-Восток» (дочернее предприятие «Газпром нефти») Наиль Нугаев принял участие в ежегодном совещании губернатора Томской области Виктора Кресса с областными руководителями предприятий нефтегазодобывающей и горнодобывающей промышленности. Наиль Нугаев сообщил об итогах работы предприятия за 2009 год и о планах на 2010 год. Итоги работы подводились по тем нефтяным месторождениям, которые находятся на территории Томской области: Урманскому, Арчинскому и Шингинскому.

Применение новых технологий в бурении позволило сократить сроки строительства скважин и тем самым увеличить годовую проходку. Так, объем эксплуатационного бурения за 2009 год составил 109,2 тыс. м, что на 32% выше запланированных показателей. На 2010 год запланирован рост объемов эксплуатационного бурения на 76% по сравнению с прошлым годом — до 192 тыс. м.

В течение 2009 года была пробурена 31 скважина, в промышленную эксплуатацию введены 24 скважины. В 2010 году планируется пробурить и ввести в работу 66 скважин. Общий фонд добывающих скважин на конец 2010 года составит 117 скважин, нагнетальных – 22 скважины.

По словам руководителя «Газпромнефть-Востока», проектные объемы добычи нефти на 2010 год утверждены на уровне 967,2 тыс. т, ожидаемая добыча составит 983,3 тыс. т. Значительный рост добычи нефти в этом году – на 45,5% по сравнению с предыдущим – связан с увеличением эксплуатационного бурения и проведением ГРП в течение всего года на Шингинском месторождении.

В 2010 году планируется увеличение инвестиций на буровые работы и капитальное строительство до 5,6 млрд рублей, прирост по отношению к 2009 году составит 128%.

В 2009 году выплаты по социально-экономическим соглашениям в Парабельском и Каргасокском районах Томской области составили 4,5 млн рублей. Средства были направлены на строительство гимназии и ремонт детского сада. В 2010 году под социальные проекты местных администраций планируется выделить 13 млн рублей.

На социальную программу в 2009 году было выделено 19,4 млн рублей. В 2010 году планируется выделить 29,4 млн рублей. В частности, будут увеличены выплаты на жилищную программу, на обеспечение работников на месторождениях горячим питанием, участие в спортивно-оздоровительных мероприятиях компании и проведение их в рамках предприятия.

 

 

 

Карты в руки

выгодное предложение от Промсвязьбанка

Регулярно откладывая даже небольшие суммы от своих доходов, можно накопить сбережения, которые выручат в трудный момент или помогут осуществить финансовую мечту. Главное, выбрать надежный банк и выгодное финансовое предложение. В прошлом году Промсвязьбанк предложил своим клиентам несколько успешных антикризисных новинок. Одна из них – «Доходная карта», которая удачно сочетает возможности банковской карты и депозита.

Плюсы «доходного» пластика

Начисление процентов на средства, которые находятся на вашем карточном счете, – обычная практика в западных банках. А вот для российского рынка такой продукт относительно молодой. «Доходная карта» Промсвязьбанка практически ничем не отличается от обычной и позволяет воспользоваться всеми опциями международных платежных систем. Ей также можно расплачиваться в магазинах практически по всему миру, получать наличные в банкоматах и управлять счетом через систему интернет-банкинга PSB-Retail. Существенное различие между «доходным» и обычным «пластиком» — то, что на остаток средств по такой карте при определенных условиях начисляются приличные проценты, — рассказывает заместитель управляющего по развитию розничного бизнеса Томского филиала ОАО «Промсвязьбанк» Елена Горшкова. Сегодня Промсвязьбанк предлагает несколько категорий «Доходных карт», учитывая финансовые возможности клиента и его желание разместить средства в рублях, долларах США или евро.

Просто и выгодно

Прежде всего, «Доходная карта» рассчитана на тех, у кого регулярно остаются свободные денежные средства и кто хотел бы откладывать с зарплаты, не открывая для этого вклад. Правила работы с классическими вкладами чаще всего не позволяют без потери процентов пользоваться деньгами, лежащими на счете. Если же деньги срочно понадобились, то вам нужно явиться в банк, написать заявление и прервать действие договора. Соответственно, в этом случае вы можете существенно потерять в процентах. А с «Доходной картой» можно по необходимости тратить деньги так, чтобы в течение календарного месяца остаток не падал ниже установленного порога, при наличии которого начисляются проценты. «Ежедневный остаток средств на карте должен поддерживаться в течение календарного месяца. Если же остаток будет снижен, вы не получите проценты только за конкретный месяц, в течение которого на счету было недостаточно денег. За все другие месяцы они будут сохранены», — поясняет Елена Горшкова. Те, у кого есть зарплатные карты Промсвязьбанка, могут подать заявление, чтобы часть оклада автоматически зачислялась на «Доходную». Так можно будет быстрее накопить, например, на дорогостоящую покупку.

Виза или Мастеркарт?

С этого года в Промсвязьбанке появилась возможность заказать «Доходную карту» платежной системы Visa International, до этого продукт предоставлялся только на основе MasterCard WorldWide. Сегодня банк предлагает такие категории карт, как Visa Classic Instant Issue и Maestro Prepaid, Visa Classic и MasterCard Standard, Visa Gold и MasterCard Gold. От категории карты зависит сумма ее годового обслуживания, сроки выпуска (Maestro Prepaid выдается в день обращения), а также ежедневный остаток денежных средств и размер начисляемых процентов. Минимальный размер денежного остатка на карте должен составлять не менее 10 тыс. рублей, или 300 долларов США (евро).

Подробные условия «Доходной карты» вы найдете на сайте www.psbank.ru. Информацию можно получить по телефонам: 51-45-45, 51-57-97, 51-67-45

или в филиале банка по адресу: ул. Р. Люксембург, 15.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + 17 =