Финансовая грамота умножит благосостояние

 

Выставка-ярмарка «Ваши личные финансы» впервые прошла в Томске в конце минувшей недели. Главное отличие этого финансового форума: он не для профессионалов рынка, а для потребителей различных финансовых услуг, которыми все мы являемся. Как приумножить свои сбережения? Как обеспечить себя достойной пенсией? Как не попасть в сети финансовых пирамид? На все эти и многие другие вопросы получили ответы те, кому удалось побывать на выставке-ярмарке. В РЦ «Fакел» в течение двух дней работали специалисты банков, страховых компаний, пенсионных фондов, ММВБ и Федеральной службы по финансовым рынкам.

 

– Сегодня событие для Томска. Этим мероприятием мы начинаем совершенно новое направление: повышение финансовой грамотности томичей. И просвещение должно привести к улучшению благосостояния прежде всего умных людей, – подчеркнула на открытии ярмарки первый заместитель губернатора по экономике Оксана Козловская и пообещала: – Подобные мероприятия мы планируем проводить не реже двух раз в году.

 

– Томск снова обогнал своих соседей: в Новосибирске финансовых ярмарок еще не проводили, – подтвердил первый заместитель генерального директора «ММВБ-Сибирь» Константин Худяков. – Финансовое просвещение – это новое и перспективное направление.

 

Чтобы сравнить условия кредитования или вкладов в разных банках, нужно как минимум позвонить в каждый и сходить на консультацию в несколько учреждений. Это и время, и очереди, и – часто – потраченные нервы. Посетители выставки-ярмарки за один час могли обойти несколько банков, взять необходимые информационные материалы, принять участие в многочисленных конкурсах. Без подарка, кстати, не ушел ни один – каждый посетитель ярмарки получил фирменный пакет «Ваши личные финансы» с первым выпуском одноименной газеты, блокнотом, ручкой, а также приз от участников выставки: часы-калькулятор, книги, термос, футболки, бейсболки и др. Приветливые консультанты щедро угощали своих клиентов фруктами и конфетами.

 

На выставке-ярмарке «Ваши личные финансы» работала также школа финансовой грамоты. Первым лектором стала Оксана Козловская. Она рассказала о перспективных направлениях развития Томской области. Слушателям был предложен и ряд других бесплатных курсов: «Как увеличить будущую пенсию», «Особенности ипотечного кредитования», «Технологии и инструменты ММВБ», «Основные правила фондового рынка» и др. Занятия проводились в форме мини-конференции: сначала лекция, затем – вопросы к выступающему.

 

Выставка начиналась у входа в «Fакел» – с презентации автомобилей от ведущих автосалонов города. Можно было пройти тест-драйв, а затем получить консультацию по кредитам и страхованию автомобилей. Внутри центра действовала еще одна выставка – «Ценные бумаги и денежные знаки Сибири». Посетителям предлагали попробовать вместить в свое портмоне купюры старого образца.

 

Выставка-ярмарка «Ваши личные финансы» проведена при поддержке администрации Томской области и Федеральной службы по финансовым рынкам России.

Генеральные партнеры выставки-ярмарки: ВТБ-24, Ингосстрах. Участники проекта: Газфонд, МДМ Банк, Росгосстрах, «Норильский никель», Сбербанк, ТДСК, Промсвязьбанк, Русьбанк, ТрансКредитБанк.

 

Основные задачи программы повышения финансовой грамотности населения Томской области:

повысить уровень сбережений населения;

уменьшить риски, связанные с принятием неправильных решений в финансовой сфере;

повысить финансовое благосостояние семьи;

обеспечить защиту от мошенничества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять + двенадцать =