ТАЙМ-АУТ

Волейбол

Волейболисты «Янтаря» вышли в финал высшей лиги «Б», успешно выступив во втором полуфинальном туре в Барнауле. Северчане уверенно провели стартовые матчи и гарантировали себе заветную путевку уже после двух игровых дней.

«Янтарь», возглавивший гонку после первого тура вместе с командой из Новосибирска, и второй тур начал по-лидерски. Подопечные Виталия Морозова на старте одержали три победы, отдав соперникам всего один сет и досрочно обеспечили себе выход в финал. Только решив задачу, северчане несколько расслабились и уступили хозяевам площадки. А в заключительный день турнира в упорнейшей борьбе, продолжавшейся два часа, проиграли в четырех сетах СДЮШОР.

Теперь три лучшие команды Востока – СДЮШОР, «Янтарь» и «Университет» вместе с тройкой призеров из европейской части страны – «Грозным» (Грозный), «Губернией» (Нижний Новгород), «Газпромом-Ставрополь» (Георгиевск) поборются за два места в высшую лигу «А». Финальный этап пройдет в два тура – 15–22 апреля в Кисловодске и 3–9 мая в Новосибирске.

Результаты матчей:

1-й день. Нефтегаз-Универ — ЗабГПУ-Динамо — 0:3. СДЮШОР — Университет — 3:2. ДЮСШ-Самотлор — Янтарь — 1:3 (21:25, 14:25, 25:22, 21:25). 2-й день. СДЮШОР — ДЮСШ-Самотлор — 3:0. Университет — ЗабГПУ-Динамо — 3:0. Янтарь — Нефтегаз-Универ — 3:0 (25:22, 25:20, 25:16). 3-й день. Нефтегаз-Универ — СДЮШОР — 1:3. Янтарь — ЗабГПУ-Динамо — 3:0 (25:20, 25:17, 25:12). Университет – ДЮСШ-Самотлор — 3:0. 4-й день. ДЮСШ-Самотлор — Нефтегаз-Универ — 1:3. СДЮШОР — ЗабГПУ-Динамо — 3:1. Университет — Янтарь — 3:0 (25:22, 25:18, 25:23). 5-й день. Университет — Нефтегаз-Универ — 3:0. Янтарь – СДЮШОР — 1:3 (21:25, 25:20, 25:27, 26:28). ЗабГПУ-Динамо — ДЮСШ-Самотлор — 3:0.

Итоговое положение: СДЮШОР (Новосибирск) – 19. Янтарь (Северск) – 17. Университет (Барнаул) – 16. Нефтегаз-Универ (Тюмень) – 14. ДЮСШ-Самотлор (Нижневартовск) – 12. ЗапГПУ-Динамо (Чита) – 12.

Зимний триатлон

Учащаяся Центра спортивной подготовки Ольга Вострухова четвертый год подряд завоевала Кубок России среди женщин, став лучшей в финальном этапе, который прошел в городе Березники (Пермский край). Итоговое третье место в соревнованиях впервые в карьере заняла ее подруга по команде Татьяна Глухова.

Греко-римская борьба

Три медали различного достоинства завоевали томские «классики» на традиционном всероссийском турнире, посвященном памяти заслуженного тренера России А. Афанасьева, который завершился в спорткомплексе «Юпитер». В соревнованиях приняли участие 125 борцов из Томской, Новосибирской, Омской, Иркутской, Кемеровской областей, Алтайского и Красноярского краев, а также из Казахстана, который делегировал сразу три команды. Хозяева ковра, выступавшие без четырех ведущих атлетов, трижды поднимались на пьедестал почета. Победителем турнира стал Денис Фурманов (84 кг), бронзовые награды выиграли Арсений Ионов (66 кг) и Илья Никольский (120 кг, все – Центр спортивной подготовки). Еще пятеро борцов из Томской области выполнили норматив к.м.с. – Азад Маджидов (55 кг), Турал Исрафилов (66 кг, оба – ЦСП), Вадим Анисимов (60 кг), Иван Довгий (66 кг), Андрей Патрушев (66 кг, все – «Янтарь»).