Новости

Бюджет скорректирован

Проведена четвертая с начала года корректировка городского бюджета. Доходная часть бюджета утверждена в размере 6 млрд 482 млн рублей, что на 113 млн больше, чем было утверждено на предыдущем собрании Думы в марте. Расходная часть бюджета увеличена на 216 млн и составила 6 млрд 970 млн рублей. Дефицит бюджета составил 487,9 млн. Межбюджетный трансферт из областного бюджета на проведение оздоровительных мероприятий для детей в летнее время – 34,9 млн рублей.

– Бюджет остается напряженным: пока наши оптимистические ожидания не оправдались, то есть ситуация в экономике не изменилась, и доходная часть бюджета не увеличивается, – рассказал председатель бюджетно-налогового комитета Кирилл Новожилов. – Благодаря тому что мы изначально принимали жесткий бюджет, на сегодня нет секвестров. Главное, что нет просрочки по социальным обязательствам: они выполняются и будут выполняться в срок.

Оплата по-честному

В случае непосещения ребенком детского сада больше трех дней без уважительной причины плата родителей не пересчитывается и взимается полностью, в том числе и за дни непосещения. Это решение утверждено на 50-м собрании Думы города Томска.

По данным городского департамента образования, в 2009 году зафиксировано 61 564 факта пропусков до трех дней без уважительной причины, свыше трех дней – 15 458 (при том, что в список уважительных входят даже выходные дни мам и пап при их работе по скользящему графику). За пропущенные дни, начиная с четвертого, родители платили не 100% суммы, а 25%. В итоге за 2009 год фактически было начислено по дням пропусков без уважительной причины 8,2 млн рублей, в случае стопроцентной оплаты эта сумма равнялась бы 15,2 млн. Принятое депутатами решение позволит, с одной стороны, привлечь дополнительные деньги в городской бюджет. С другой – освободить места для очередников: те, кто реально не нуждается в услугах воспитателей, из-за возросшей платы просто заберут детей из садов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять − семь =